Почему Китай первым поздравил Лукашенко с победой?

Почему Китай первым поздравил Лукашенко с победой?
  Беспорядки в Белоруссии. Источник: ТГ-канал Сolonelcassad

На прошедших вчера выборах президента Республики Беларусь ее действующий глава Александр Лукашенко набрал 80,23 процентов голосов, а его основной соперник Светлана Тихановская – 9,9 процента. Явка составила 84,05 процента. Правда, согласно альтернативному подсчету оппозиции Тихановская, напротив, набрала 72,1 процента, а Лукашенко – 13,7 процента голосов избирателей. 

 

Итоги белорусских выборов. Источник: Sputnik 

 

Впрочем, оппозиция заранее заявила, что не собирается признавать результаты выборов, если победит Лукашенко, и намерена организовать протесты. Которые и шли всю ночь в Минске и еще нескольких городах страны. К утру, однако, беспорядки в основном были пресечены ОМОНом и прочими силовиками. В ходе жесткого противостояния было задержано около трех тысяч человек, более пятидесяти участников беспорядков пострадали – как и 39 милиционеров. По официальной статистке, смертельных случаев не было, однако оппозиция уверяет, что один молодой человек из протестующих погиб, попав под колеса милицейского автозака.

 

Автозак сбивает протестующего. Источник ТГ-канал Сolonelcassad 

 

Пострадали и многие освещавшие событие журналисты, в том числе и российские. В частности, в Минске ОМОНом был избит до потери сознания и задержан ведущий популярного YouTube-канала WarGonzo Семен Пегов. Связь с ним к настоящему моменту отсутствует. Был также избит и задержан корреспондент Sputnik Беларусь Евгений Олейник. Это вызвало возмущение российского журналистского сообщества и резкую реакцию МИД РФ. 


Видео задержания Семена Пегова

 

Непрозрачность выборов и применение властями силы уже раскритиковали многие европейские лидеры. Ни один из них не признал легитимности победы Лукашенко. А президент Украины Владимир Зеленский призвал белорусов к спокойствию и отказу от уличного насилия. Что удивительно слышать от лидера постмайданного государства. 

С другой стороны, Лукашенко уже поздравили с победой главы КНР, а также России и прочих членов ОДКБ (помимо воздержавшегося президента Армении Никола Пашиняна). Причем самым первым последовало поздравление от китайского лидера Си Цзиньпина. Последнее обстоятельство породило волу конспирологических комментариев.

- Вот и ответы на вопросы приехали, - рассуждает, например, журналист ВГТРК Андрей Медведев. – Кто признает выборы, и кто первым поздравит Лукашенко. Китай. То есть, данные, разговоры и версии об усилении Китая на минском направлении – все подтверждается. 

Однако другие наблюдатели не видят в этом факте ничего удивительного. 

 

Беспорядки в Белоруссии. Источник: ТГ-канал Сolonelcassad 

 

- Почему стандартный механизм работы секретариата председателя КНР, который поздравляет всех дружественных избранных президентов в день избрания, выдается за особые отношения Минска и Пекина? – задается вопросом известный российский китаист Николай Вавилов

- Конспирология, что Лукашенко первым поздравил Си Цзиньпин и это что-то значит, так себе конспирология, - замечает телеграм-канал «Пул N3». – Просто солнце в Пекине встает на пять часов раньше. А кто бы вы хотели, чтобы первым с Востока поздравил? Ким Чен Ын

 

Беспорядки в Белоруссии. Источник: ТГ-канал Сolonelcassad 

 

Гораздо более многозначительно прозвучало поздравление от Владимира Путина, которое в этот раз действительно несколько задержалось. Многие отметили, что из него, если сравнивать с прошлым, пропало упоминание доверия и поддержки Лукашенко со стороны населения. Зато появилось выражение надежды на дальнейшую интеграцию России и Белоруссии. На фоне нервных действий Лукашенко в предвыборный период, вроде задержания сотрудников российского ЧВК, и его неоднозначных высказываний в адрес России, прохладный тон путинской телеграммы выглядит многозначительно. 

Не удивительно, что Владимир Жириновский, который частенько озвучивает то, что Кремль лишь имеет в мыслях, высказался о прошедших выборах весьма резко:

- Это агония. Больше выборов с участием Лукашенко не будет. Все зависит от нас: сколько ещё мы согласны содержать дармоеда?

Несомненно одно: прошедшие в Белоруссии выборы хоть и сохранили для Лукашенко его кресло, однако значительно осложнили его положение внутри страны и на внешней арене. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен