Дело – труба. Петербуржцы недовольны сносом исторической дымовой трубы

Дело – труба. Петербуржцы недовольны сносом исторической дымовой трубы
  Фабрика Мельцера. Фото с сайта wikimapia

Речь идет о трубе бывшей мебельно-столярной фабрики Федора Мельцера на набережной реки Карповка. Это здание еще в 2011 году было включено в Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Хотя историческую трубу, которая за годы стала одной из архитектурных доминант района, обещают восстановить, градозащитники опасаются, что эти обещания не будут исполнены. А это, по их мнению, нарушит уже сложившийся архитектурный стиль и впоследствии приведет к разрушению исторического облика всей близлежащей территории. 

 

Фабрика Мельцера. Фото с сайта wikimapia 

 

На этом месте компанией «Петроцентр» будет возведен новый восьмиэтажный жилой комплекс с паркингом по проекту архитектурного бюро «Студия 44». Возглавляет его бывший глава КГИОП Санкт-Петербурга Никита Явейн, поэтому проект уже получил в городе ироническое название «тупик Явейна».

Дело в том, что господин Явейн является сторонником современного стиля в архитектуре и полагает излишним сохранять исторический облик каждого здания эпохи неоклассицизма в центре северной столицы. Отсюда следует его нелюбовь к петербургским градозащитником, в компетенции которых судить о архитектурном развитии города он сомневается. 

Однако градозащитники резко выступают против демонтажа трубы. Их мнение поддерживают и некоторые депутаты ЗакСобрания, направляющие запросы городским властям. 


Фабрика Мельцера. Фото с сайта wikimapia 

 

Солидарны с ними и собственники дома 53/22 на Каменноостровском проспекте, которые еще три года назад на общем собрании жильцов проголосовали против проекта «Студии 44».

- Труба — объект культурного наследия, - говорит Дмитрий Литвинов из движения «Живой город». – Однако застройщик заказал и принес в КГИОП историко-культурную экспертизу, которая легализует ее снос… Большинство строек на Петроградской стороне не обходится без повреждений прилегающих исторических зданий. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен