В Севастополе Артбухта станет владением пешеходов

В Севастополе Артбухта станет владением пешеходов
  Стоянка автомобилей в Артбухте. Фото: Кирилл Сомов

Как стало известно по итогам совещания в правительстве, власти приняли решение сделать Артиллерийскую бухту прогулочной и парковой зоной. Определить структуру этой зоны поручено до конца текущей недели.

Как разъяснил глава города Дмитрий Овсянников, работы будут проводится в несколько этапов.  В первую очередь будет решен вопрос с движением транспорта и организации парковочных мест за пределами Артбухты. Затем в дело вступят строители, которым и предстоит реализовать проект к началу следующего курортного сезона.

Врио губернатора подчеркнул, что им поставлена задача максимально учесть интересы жителей прилегающих к Артбухте домов и предпринимателей, которые работают в границах территории – будущей пешеходной зоны.

«Пешеходная зона, это конечно, хорошо, - прокомментировал правительственный проект заслуженный строитель АРК Альберт Смелянский, - однако кроме павильонов и палаток, которые находятся в Артбухте, есть еще и пристань паромной переправы. Исходя из этого надо учесть стоянку для автомобилей, следующих на погрузку. Если для тех же экскурсионных автобусов можно предусмотреть площадку для высадки туристов в районе мыча Хрустальный, то клиентов паромов придется размещать в пределах пешеходной зоны».

Поводом для скорейшего принятия решения о судьбе общественного пространства Артиллерийской бухты стали многочисленные обращения севастопольцев, как в правительство, так и в приемную «Единой России». Подавляющее большинство горожан высказывалось за организацию здесь зоны для пешеходов и парка.

Как ранее информировало ИА FederalCity, в ходе заседания экспертного совета было определено место установки памятника основателю Севастополя фельдмаршалу Григорию Потемкину. После долгих обсуждений утвердили пустырь, в который превратилась популярная когда-то танцплощадка «Ивушка», расположенная как раз вблизи Артбухты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен