В Химках жители добились возбуждения уголовного дела после незаконченного капремонта

В Химках жители добились возбуждения уголовного дела после незаконченного капремонта
  Дом №4 по ул. Панфилова (Химки). Фото: Яндекс.Карты

Инициативная группа жителей дома №4 по ул. Панфилова сообщила о своей истории борьбы с фиктивным капремонтом в их доме. В московском регионе такие истории происходят постоянно, о чем писало ИА FederalCity

В 2018 –2019 годах капитальный ремонт электросистемы в доме проводило ООО "Мультисистема" (директор Чалый Д.В.). Стоимость работ – без малого 32 млн. рублей.

Приглашенные жителями независимые эксперты установили, что имели место огромные приписки по выполненным работам, а инициативная группа обнаружила подделку подписей жителей дома, якобы принимавших участие в комиссии по приемке выполненных ООО "Мультисистемой" работ. 25 марта 2020 года комиссия Фонда капитального ремонта Московской области установила, что из 32 млн. выплаченных ООО "Мультисистеме" фактически не выполнены работы на сумму порядка 25 млн.

Чтобы проиллюстрировать объем недоделок по ремонту, достаточно сказать, что из 15 подъездов дома работы в подъездах с 8-го по 15-й даже не были начаты, а в остальных были использованы материалы худшего качества, чем это было предусмотрено проектом и сметой на ремонтные работы.

По заявлению жителей в Управление по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией ГУВД Московской области была проведена доследственная проверка, но в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере было отказано в связи с тем, что "директор ООО "Мультисистемы" г-н Чалый на допрос не является, истребуемые документы следствию не предоставляет".

В мае 2020 года ООО " Мультисистема" официально обратилось в ФКР с просьбой разрешить им вернуть на счета фонда деньги, полученные за ремонтные работы по замене всей системы электроснабжения в доме №4 по улице Панфилова. Было возвращено, по сведениям жителей дома, около 20 млн рублей. 

В сообщении в соцсети инициативная группа жителей дома возлагает вину на членов приемочной комиссии в лице "Заказчика" – ФКР (Назаров Р.М.), представителя строительного контроля ГБУ МО "УТНКР" (Бахорин Д.С.), представителя администрации г.о. Химки (Харитонов В.В.), представителя УК МУП "Жилищник г.о. Химки" (Малков А.Е.), которые, по их мнению, не исполнили надлежащим образом свои должностные обязанности по приемке работ.

Некоторым утешением жителям стала новость о том, что уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в особо крупном размере было все же возбуждено, хотя и "в отношении неустановленных лиц".


Источник: Facebook / ‎Всё о ЖКХ в г. о. Химки! 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен