Строительство Юго-Восточной хорды: в Телеграме опубликовано страшное фото

Строительство Юго-Восточной хорды: в Телеграме опубликовано страшное фото
  Работы на месте строительства Юго-Восточной хорды. Фото: телеграм-канал Зеленая стена
Как сообщает телеграм-канал Зеленая стена, комментируя размещенную им фотографию, на месте строительства Юго-Восточной хорды возле Московского завода полиметаллов на участке вскрытия грунта можно видеть слой опасных отходов.  
"Страшное фото. 

Отчётливо виден бирюзовый слой химических и радиоактивных отходов Московского завода полиметаллов, который московский Депстрой раскапывает сейчас в ходе строительства Юго-восточной хорды", – написали авторы телеграм-канала, предположив, что необычный цвет выдает именно загрязнение грунта. 



Ранее активисты смогли проследить путь вывоза загрязненного грунта с места строительства Юго-Восточной хорды. Это оказался песчаный карьер Купавна-2 неподалеку от Балашихи в Московской области.  

Физик и экоактивист Андрей Ожаровский исследовал с дозиметром вывозимый на самосвалах с места строительства Юго-Восточной хорды грунт. По его словам, он обнаружил массу грунта с повышенным радиационным фоном до 0.25 мкЗв в час.

Он также заметил, что грунт смешивают с песком и строительным мусором для снижения общего радиационного фона. 

Карьер Купавна-2. Источник: Facebook / Андрей Ожаровский 


Активисты также предполагают, что место вывоза загрязненного грунта изменили после публикации в СМИ об обнаружении маршрута вывоза грунта. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что, по мнению активистов и противников строительства Юго-Восточной хорды, работы у Московского завода полиметаллов ведутся с нарушением необходимой для такого случая техники безопасности. Грунтовые работы ведутся открытым способом, что приводит к распространению пыли, которая может нести радиоактивное загрязнения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен