В Москве 218 исторических домов по реновации станут социальными объектами

В Москве 218 исторических домов по реновации станут социальными объектами
  Дом из программы реновации. Фото: mos.ru

На сайте mos.ru сообщается, что 218 зданий, представляющих историческую и архитектурную ценность, будут отреставрированы и приспособлены под городские нужды. 

218 зданий были определены еще на старте программы реновации в 2017-2018 гг. Глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская рассказала, что в первый этап попали 18 таких объектов.

Так, один из исторических домов в Коптево будет приспособлен под военкомат, а пятиэтажный дом в Лефортово станет детским центром творчества. Многие здания станут офисами учреждений, хотя, предполагает телеграм-канал Снос пятиэтажек.

Как сообщало ИА FederalCity, одним из таких домов оказалась кирпичная 4-этажная «сталинка», построенная в 1951 году по индивидуальному проекту. Дом входит в жилой поселок Управления строительства Дворца Советов (1951-56 гг.). Поселок занимает обширный квартал от Люблинской улицы до Волжского бульвара. Проект застройки начали создавать ещё до войны архитекторы К.Г. Чернов, В.В. Ильяшев, Н.А. Каурков. Это единственный дом из архитектурного комплекса, который вошел в программу реновации.

Дом на улице Саратовская, который выселяется по программе реновации, но не будет снесен. Фото: ИА FederalCity Дом на улице Саратовская, который выселяется по программе реновации, но не будет снесен. Фото: ИА FederalCity

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен