В Ленобласти врачу, требующему положенных выплат для себя и коллег, грозит увольнение

В Ленобласти врачу, требующему положенных выплат для себя и коллег, грозит увольнение
  ГБУЗ ЛО Киришская клиническая межрайонная больница. Фото Яндекс

Врач из Киришей Игорь Колотов, хирург с десятилетиями стажа, и его коллеги остались без положенных по закону денег – и это в условиях, когда им приходится самим покупать даже самое необходимое. Деньги для врачей Киришской клинической межрайонной больницы задерживались уже очень давно, но с апреля стимулирующие выплаты прекратились вовсе.

После того, как главный врач больницы отказался рассматривать претензии своих подчиненных, терпение хирурга закончилось, и вместе со своими коллегами обратился в Следственный комитет, прокуратуру, трудовую инспекцию и даже администрацию Президента. Правда, из последней ответа так и не последовало, СК сослался на то что это вопрос находится в компетенции горздрава, а прокуратура спустя месяц уведомила Игоря Викторовича о том, что его обращение принято – и на этом все. Через знакомых он узнал о том, что, вроде бы, проверка проведена и никаких нарушений выявлено не было. 

 

Уведомления И. Колотову от администрации больницы о служебном расследовании. Скрин предоставлен И. Колотовым 

 

После этого врачи и медсестры записали и вывесили в Интернет видеообращение, не особенно надеясь на успех. Но оно привлекло внимание СМИ и позволило сдвинуть дело с мертвой точки. Однако после этого неудобный врач он стал врагом больничной администрации. Ему сделали выговор по причине отсутствия на рабочем месте, проводят служебное расследование по факту его видеообращения. А теперь, как он уверен, и вовсе пытаются уволить. 

Но сдаваться хирург не намерен и гражданское противостояние продолжается. Недавно стало известно о том, что 19 августа местное отделение КПРФ организует митинг в поддержку врачей. Впрочем, Игорь, по собственным словам, знает о нем только с чужих слов – никакой программы мероприятия коммунисты не распространили. Так что какая будут от этого мероприятия польза для дела борющихся с администрацией больницы врачей, не очень понятно. 

Более того, есть мнение, что этот митинг будет выгоден только главврачу. Расчет может состоять в следующем: узнав о том, что в дело вмешались коммунисты, губернатор региона Александр Дрозденко не станет прислушиваться к требованиям медиков и никогда не уволит главного врача. 

 

Уведомления И. Колотову от администрации больницы о служебном расследовании. Скрин предоставлен И. Колотовым 

 

Корреспондент ИА FederalCity поговорил с Игорем Викторовичем, узнав его точку зрения на происходящее.

- Расскажите, пожалуйста, о ситуации, которая подтолкнула конфликт к «горячей» фазе.

- Нам должны были выплачиваться стимулирующие выплаты: врачам двести процентов от оклада, медсестрам – сто, при условии выполнения плана. Мы свои нормативы выполняли, но «сверху» постоянно назначали новые, а после этого урезали выплаты докторам и медсестрам. Тем более что в мои функциональные обязанности выполнение диспансеризации не входит. Измерять рост и вес должен фельдшер – но главный врач решил иначе. 

- Администрация давала какие-либо объяснения?

- Главврач говорил, что для выплат причин нет – мы не работали с инфицированными COVID, план выполне не был. Но ведь в стационаре, смежной хирургической структуре, точно так же не работали с COVID и не выполняли плановые операции – но работающие там доктора приблжены к главврачу, и они получили по сто с лишним тысяч. А нашим медсестрам сказали, что для них денег не хватает.

Кадр из видео И. Колотова и медперсонала ГБУЗ ЛО «Киришская КМБ»

 

- Изменилось ли что-нибудь после публикаций в Интернете? 

- После того как мы повесили там видео, пришло письменное приглашение из прокуратуры. Но вызвали только четверых – меня, мою медсестру, и двух сотрудниц из перевязочной. То есть тех, кто «засветился» в ролике – несмотря на то, что обращение подписывали 35 человек. А вот Следственный комитет сам прислал своих сотрудников, которые опрашивали персонал больницы. Они зафиксировали и наше недовольство, и разницу в зарплатах.

- Что теперь предпринимает администрация?

- Каждое утро ко мне присылают людей от главврача, вроде заведующей поликлиникой. Они требуют писать объяснительную записку по «оскорбительному ролику». А я никого не оскорблял и медицинскую этику тоже не нарушал. То, что у нас скальпели ржавые и халатов нет – это разве врачебная тайна? Сейчас вызывают на какие-то комиссии – но я, по совету адвокатов, на них не хожу. Если они считают, что я сделал что-то не так, то пусть обращаются в суд. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен