Жителей севера Москвы травит асфальтобетонный завод. Роспотребнадзор не возражает

Жителей севера Москвы травит асфальтобетонный завод. Роспотребнадзор не возражает
  Смог. Фото: https://pixabay.com
В Молжаниновском районе Москвы в 100 метрах от жилых домов находится действующий асфальтобетонный завод, выбросами которого вынуждены дышать жители близлежащих территорий. Жить рядом с заводом невыносимо, некоторые из жильцов ближайших домов уже имеют серьезные проблемы со здоровьем, однако надзорные органы не желают останавливать опасное производство.

Завод "Мосасфальт – Н" (ранее "ПТБ-СДС") находится на Ленинградском шоссе 311 в зоне жилой застройки. 

Люди буквально задыхаются от выхлопов асфальтобетонного завода. Несколько лет обращений в официальные инстанции и протестных митингов ничего не дали. Среди жителей много тех, кто получил здесь служебное жилье, много семей военнослужащих (ближайшие к заводу дома построены Минобороны РФ). 

В разговоре с ИА FederalCity две жительницы ближайшего к заводу дома рассказали о тяжелых условиях жизни рядом с опасным производством.  

Елена, врач по профессии, живет в новом доме рядом с заводом с 2016 года. По ее словам, куда только ни обращались жители – в Министерство природных ресурсов, Управление делами президента, к уполномоченному по правам человека, в Роспотребнадзор, к мэру Москвы Сергею Собянину, на Прямую линию президенту и т.д.

"Везде ответ один: никаких нарушений не найдено, в воздухе вредных веществ не обнаружено", – рассказывает Елена. 

По ее словам, она видела, как делали заборы проб воздуха всего два раза, и происходило это как раз в тот момент, когда завод не работал из-за отсутствия заказов. 

Между тем, выбросы, рассказала Елена, чувствуются в квартире даже при закрытых окнах, сквозь них проникает очень сильный запах битума, жженой резины, нефтепродуктов – дышать просто невозможно. В 300 метрах от завода – детский сад, дети также всем этим дышат. 

"Порой накрывает такой смог, что дышать нечем", – говорит Елена. 

Через два года после переезда в дом рядом с заводом у Елены диагностировали онкологическое заболевание, ей пришлось сделать операцию. 

Вид на асфальтобетонный завод из окон ближайшего дома. Предоставлено жительницей дома 


"Санитарная защитная зона вокруг завода по какой-то причине уменьшена. Для нас это загадка. Видимо, все можно купить", – сказала Елена. 

Мария, еще одна собеседница ИА FederalCity, рассказала, что асфальтобетонный завод для жителей – огромная проблема. Через полтора года после переезда в новую квартиру у женщины возникли проблемы с дыханием, которых никогда раньше не было: она стала задыхаться, как только в квартиру проникал запах выбросов с завода. Ей становилось все хуже. В феврале ей пришлось пройти множество обследований. Сейчас, после спада пандемии, ей вновь приходится ходить по врачам, и теперь речь идет еще и об онкологической проблеме. 

Жилой микрорайон рядом с заводом. Предоставлено жительницей дома 



"Это действительно острая для нас проблема, но никто не реагирует. Я не знаю, как с ней еще бороться", – сказала в разговоре с ИА FederalCity женщина. 

В беседе с ИА FederalCity муниципальный депутат района Молжаниновский Андрей Петров, также житель дома, расположенного в 100 метрах от опасного производства, рассказал, что завод относится к производствам 2 класса опасности. Согласно СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03, такие производства с высокой степенью вредного воздействия опасных отходов на окружающую среду должны находиться от жилых домов на расстоянии не менее 500 м. Однако закон устанавливает лишь ориентировочную санитарно-защитную зону, которая по усмотрению санитарного врача может быть сокращена, что и было сделано в случае с асфальтобетонным заводом. 

Чиновники не слышат протест жителей. Источник: Facebook / Наталья Колесникова


"Но факт отравления воздуха химическими выбросами остается, дышать невозможно", – говорит муниципальный депутат. 

Сейчас идет очередное судебное рассмотрение по иску с требованием закрыть завод. 

В 2019 уже был суд, который принял решение лишь частично удовлетворить претензии прокуратуры – а именно, обязал завод получить санитарно-эпидемиологическое заключение, что и было благополучно сделано. В этом заключении (№77.01.10.000.Т.000752.02.20 от 19.02.2020 г.) расстояние санитарной зоны сокращено в некоторых направлениях до 23 м. 

"Заключение подписано должностными лицами управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве Андреевой Е.Е. и Игнатовой Е.Н., что является преступлением против граждан, включая детей, которые испытывают отравляющее воздействие от такого соседства, и число онкологических заболеваний растет с каждым месяцем", – написал муниципальный депутат в своем аккаунте в Facebook. 

СЭЗ, подписанное главным санитарным врачом Москвы и ее замом. Источник: Facebook / Андрей Петров 


В январе 2021 года заканчивается аренда территории, на которой стоит завод. 

Андрей Петров надеется, жителям, ему удастся доказать, что завод действует с нарушениями существующих норм, ГОСТов, не использует необходимые фильтры и т.д., надеется добиться полной проверки угрожающего жизни и здоровью людей предприятия и прекращения его работы рядом с жилыми домами.  

На месте завода имеет смысл построить поликлинику, МФЦ или иной социально значимый объект, которых из-за отдаленности Молжаниновского района здесь не хватает, считают местные жители.
 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен