У Приморской кирхи поднимут горячие экологические проблемы Петербурга и Ленобласти

У Приморской кирхи поднимут горячие экологические проблемы Петербурга и Ленобласти
  Одно из протестных мероприятий против строительства УПК. Фото из ВК-группы «Петербургский гражданин»

В следующее воскресенье, 23 августа, у кирхи в городе Приморске Ленинградской области состоится очередной митинг по самым проблемным экологическим точкам региона. 

 

Постер митинга. Фото из ВК-группы «Против строительства порта в Приморске» 

 

Главной темой массового мероприятия станет требование отмены строительства Приморского универсально-перегрузочного комплекса (УПК). Кроме того, будет поднят вопрос о вырубке леса в Приморском городском поселении. Местные жители и экоактивисты уже долгое время требуют восстановить лес на тех участках, где он уже вырублен. Их требования включают также создание национально-исторического парка и обеспечение сохранности выявленных памятников. Таких называется несколько, в частности, батарея Хумалйоки, кладка Руонаниеми, памятник финскому просветителю XVI века Микаэлю Агриколе и другие. 

 

Одно из протестных мероприятий против строительства УПК. Фото из ВК-группы «Против строительства порта в Приморске» 

 

Всем этим природным и рукотворным достопримечательностям угрожает строительство УПК мощностью в семьдесят миллионов тонн в год. Проектируемая промзона займет территорию от Приморска до поселка Озерки. В ходе реализации проекта уже вырублено триста гектаров леса.

Местные жители и экоактивисты долгое время ведут борьбу против этого проекта. 

 

Одно из протестных мероприятий против строительства УПК. Фото из ВК-группы «Петербургский гражданин» 

 

- Приморск и Ермилово отравляет Транснефть, в перспективе расширение порта еще на шесть терминалов, - говорит один из активистов. – Строительство УПК недопустимо для местных жителей, для природы, для сохранения этих территорий пригодными для жизни.  

Кроме того, на митинге будут подняты проблемы незаконных свалок по берегам Финского залива, а также создания там новых площадок для утилизации отходов и мусоросжигательных заводов. 

 

Одно из протестных мероприятий против строительства УПК. Фото из ВК-группы «Петербургский гражданин» 

 

Выступившая организатором митинга «Зеленая коалиция» (о ее создании сообщало ИА FederalCity) ведет сбор средств для его проведения и ищет волонтеров. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен