При неутешительном прогнозе синоптиков водные резервы Севастополя приблизились к критической отметке

При неутешительном прогнозе синоптиков водные резервы Севастополя приблизились к критической отметке
  Чернореченское водохранилище близ севастопольского села Передовое. Источник: crimea-news.com.

В Чернореченском водохранилище осталось 26 миллионов кубометров – запасов хватит до начала ноября, поэтому город спасут только возможные осенние ливни, сообщает ИА FederalCity.

Как уточнил губернатор Михаил Развожаев, существующего объема достаточно для нормального водоснабжения города федерального значения даже при отсутствии осадков до конца октября. При этом синоптики также не ждут в ближайшие месяцы сильных дождей.

Тем не менее, ряд специалистов не разделяют спокойствия градоначальника. Они настаивают на начале подготовки к функционированию коммунальных служб в режиме острой водной недостаточности.

"Арифметика очень простая. В среднем Севастополь потребляет 170 тысяч кубометров воды в сутки, причем летом эти значения увеличиваются. Это означает, что без дождей к ноябрю мы вплотную приближаемся к критической отметке в 19 миллионов кубов, ведь 7 миллионов – технический остаток в Чернореченском водохранилище – если тронуть и его, то сооружение может разрушиться", -  считает гидролог Максим Кушнир.

       Водовозка обеспечивает крымчан питьевой водой. Источник: crimea-news.com.

Эксперт не одинок в своих тревожных прогнозах. Еще в начале лета глава местного отделения РСПП Вячеслав Горбатов заявил, что без принятия безотлагательных мер положение может стать катастрофическим.

В случае, если осенью не будет затяжных дождей, население сможет получать не более 50 тысяч кубометров, что на практике означает – давать воду будут на три часа через день, а давление позволит использовать ее только жильцам первых-вторых этажей.  Горбатов обратился к городским властям с призывом в течение семи дней определиться с одним из предложенных им вариантов водоснабжения Севастополя.

В первом случае придется пустить ситуацию "на самотек", то есть ничего не предпринимать и надеяться на осенние ливни в горах.

Второй вариант предусматривает отбор воды из Чернореченского резервуара в размере 80 тысяч кубов и введение графика "три часа утром – три часа вечером".

Согласно третьему предложению, городское правительство ограничивает подачу воды до 3 часов в день, и тогда оставшегося сейчас запаса гарантированно хватит до апреля.

       Межгорное водохранилище, Крым. Источник: blitznews.ru.

При самом пессимистичном развития событий властям придется переходить к четвертому варианту – опираться только на подземные источники (примерно 50 тысяч кубометров) и обеспечивать водой центр города по два часа в сутки, другие районы по два часа через день.

Надо отметить, что в 80-х годах прошлого века Севастополь получал воду по графику, утром и вечером, на несколько часов в день. Житель наполняли впрок ванны и другие емкости, и общий расход воды, как это не парадоксально, не слишком отличался от последующего времени, когда ограничения отменили.

Теперь, вероятно, севастопольцы вновь вспомнят времена "наполненных ванн", хотя местные власти и уверяют, что все под контролем и проблема решается.

В числе первоочередных мер по стабилизации системы водоснабжения Развожаев называет расконсервацию скважин и реконструкцию городской водопроводной сети. Известно, что чуть ли не 40% воды попросту не доходят до потребителей из-за протечек.

Однако это лишь частные решения, ведь в общегородском масштабе проблему решать все равно придется – без нормальной системы водоснабжения о полноценном развития региона говорить не приходится.

А до той поры севастопольцам придется с надеждой поглядывать на безоблачное крымское небо.

       Засуха в Крыму. Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен