Население охвачено какой-то странной эйфорией – собеседник из Белоруссии

Население охвачено какой-то странной эйфорией – собеседник из Белоруссии
  Марш протеста в Минске. Фото: szeretlekmagyarorszag.hu.

Корреспондент ИА FederalCity связался со своим минским товарищем, осветившим ситуацию у соседа по Союзному государству изнутри.

Тридцать пять лет назад нам довелось служить вместе с Андреем С. в 3-й отдельной Варшавской бригады связи ВГК. По иронии судьбы, это происходило на территории Польской народной республики, спецслужбы которой играют столь серьезную роль в идущих в Белоруссии процессах.

Сейчас мой однополчанин проживает в Минске, работает в строительном секторе, периодически выезжает на объекты в России и Литве.

Информационный фон вокруг событий в соседней республике сейчас довольно сложный, есть масса противоречивых новостей и картинок. Поэтому было принято решение позвонить товарищу по службе и попросить его прокомментировать ситуацию в Минске как человеку, находящемся сейчас в белорусской столице.

- Андрей, привет! Вижу, что интернет работает. Что у вас там происходит сейчас?

- Пока работает, у меня он на мобильном есть. А вот вчера не было его. Наш районный провайдер отключился еще 10 августа.

Что происходит? У нас тут революция идет полным ходом. Дочь два дня назад пришла в изорванных джинсах и грязной футболке, но счастливая – качаем власть, говорит. Я ей, мол, что дальше будет, вы у себя там в институте просчитывали? Любые потрясения сейчас смерти подобны, ты учишься, стипендию получаешь, какие-никакие перспективы имеются. Ну снесете вы Лукашенку, кто придет вместо него? Думаешь лучше?

        Протесты в Минске. Фото: inforesist.org.

Она мне в ответ – так жить нельзя больше, болото какое то. И большинство ее друзей-студентов так же говорят.

- А что говорят твои ровесники? Обсуждали ситуацию с друзьями?

- Ну, тут кто как. Часть за Лукашенко однозначно, это в основном чиновники, военные, милиция. Учителя, кстати. Однако мне кажется, что население наше охвачено какой-то странной эйфорией.

Вот к примеру, мой хороший знакомый, мы с ним по футболу дружим, оба болеем за "Баварию", он работает на Минском тракторном. 14 августа он ходил с колонной выборных от цеха на марш – требовать отставки президента.

Спрашиваю – чего тебя конкретно сейчас не устраивает, что ты на марши антиправительственные ходишь? Зарплата вроде хорошая, квартира есть, на отдых ездишь в Турцию, дом есть под Гомелем. Зачем тебе перемены?

Отвечает – нас собирали из заводской администрации, говорили, что можно смело идти протестовать, никто никого увольнять не будет, чтобы там Лукашенко не говорил. А главное – после смены власти завод можно будет приватизировать, и новое руководство вдвое поднимет зарплаты сотрудникам и сделает их акционерами. Вот так как-то.

       Колонна рабочих собирается перед маршем у проходной МТЗ. Фото: content.onliner.by.

- Ясно. А что происходит сейчас в Минске, нет эксцессов, массовых задержаний?

- Ну если конкретно в моем Первомайском районе, то особого напряжения нет. Транспорт ходит, магазины работают, патрули по улицам не ходят.

Но вообще, если честно, есть впечатление, что Лукашенка вряд ли удержится уже. Давление будет только расти, многие, хоть и далеко не все, хотят видеть во главе Беларуси другого человека.

Хотя мне лично кажется, что большинство из протестующих пожалеют еще о том, что сделали в эти дни. Стабильности не будет уже такой. Думаю, что страна может и разделиться – часть по областями уйдет в Россию, как Крым ушел.

Но молодежь вы нашу там у себя в Москве упустили – пока у вас там спали и думали, что Первого канала за глаза хватит, Запад вовсю работал и деньги закачивал во всякие там фонды и общества.

Короче, все плохо, и боюсь, будет еще хуже.

- Спасибо за комментарий! Держись.

Примечательно, что в 2014 году во время предыдущего нашего разговора (тогда еще по Скайпу) Андрей утверждал, что не пройдет и полгода, как Запад вкачает в Украину огромные деньги, чтобы вызвать в России революцию.

Не вкачал. Не сделает этого и для белорусов.

       Место смерти одного из участников протестов А. Тарайковского. content.onliner.by.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен