До конца года у севастопольских борцов появится новый специализированный комплекс

До конца года у севастопольских борцов появится новый специализированный комплекс
  Турнир по дзюдо на призы РОО "Мы-Севастопольцы", декабрь 2019 года. Фото: Юлия Блоцкая.

Городские власти намерены построить еще четыре крупных спортивных объекта – в их числе стадион, бассейн и ледовый дворец, сообщает ИА FederalCity.

В данный момент активно идут работы на спортивно-оздоровительном комплексе имени 200-летия Севастополя. Средства на реконструкцию в размере 1.6 миллиардов рублей выделены в рамках ФЦП развития полуострова.

Работы будут разбиты на два этапа. До конца 2021 года планируется завершить реконструкцию легкоатлетического стадиона – трибун для двух тысяч зрителей, беговых дорожек, четырех теннисных кортов, площадок для игры в баскетбол и волейбол. Кроме того, будет установлено наружное освещение, обустроены парковки и проведено благоустройство прилегающей территории.

В рамках второго этапа на базе уже имеющихся объектов построят бассейн олимпийского класса с прыжковыми вышками, реабилитационно-восстановительный центр и крытый бассейн для водного поло.

Третий год идет реконструкция стадиона "Горняк" в Балаклаве, где за это время сменились три подрядчика. Причиной столь затянувшегося строительства стали недоработки еще на стадии проектирования, а также люди, поселившиеся в помещениях вокруг старого стадиона.

       Реконструкция стадиона "Горняк". Источник: sev.gov.ru.

Сейчас есть надежда, что проект будет завершен до конца года, и балаклавцы получат современный спортивный объект.

А вот Ледовый дворец, который начали строить на пересечении Лабораторного шоссе и улицы Генерала Мельника, сдадут еще не скоро. Решение о его возведении было принято еще в 2017 году, однако довольно долго к работам не приступали. Ориентировочная дата окончания строительства – декабрь 2022 года.

Между тем специализированный комплекс для занятия различными видами борьбы у севастопольских спортсменов появится уже в текущем году. Строительство двухэтажного здания на месте развалин профтехучилища на улице Гавена 6-А в микрорайоне "Стрелецкая бухта", неподалеку от заповедника Херсонес Таврический было начато январе 2020 года.

Конкурс на возведение спорткомплекса выиграла ООО "Первая энергетическая компания", проектом будет разрабатываться АО "Инжиниринговая компания "РГП"".

       Паспорт спорткомплекса на улице Гавена 6-А. Фото: sev.gov.ru.

На первом этаже здания площадью более 645 квадратных метров будет располагаться тренажерный зал, а помещение второго этажа отведено занятий дзюдо, самбо и другими видами борьбы. Каждый этаж предполагается оборудовать раздевалками, душевыми, санузлами и кабинетами для администрации.

Всего в спортивном комплексе могут одновременно заниматься не менее 100 атлетов. На прилегающей к залам территории будет обустроена площадка для занятий игровыми видами спорта.

"Нехватка залов для занятия дзюдо является одной из проблем, решение которых выходит за пределы компетенции Федерации. Зато это может сделать государство, и очень хорошо, что власти наконец-то взялись за этот вопрос. Более двух тысяч юных дзюдоистов занимаются в Севастополе этим олимпийским видом спорта, залов катастрофически не хватает. Надеемся, что после сдачи комплекса на Гавена в эксплуатацию ситуация выправится", - отметил исполнительный директор Федерации дзюдо Севастополя Роман Семенихин.

Севастопольская школа дзюдо имеет давние и славные традиции. За более чем полувековую историю тренерским цехом подготовлены заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, чемпионы мира, Европы, РФ и Украины.

По итогам 2019 года городская Федерация дзюдо стала лучшей среди подобных спортивных организаций Севастополя. Это уже четвертый диплом от правительства города федерального значения в этой номинации за минувшие пять лет.

       Открытое первенство по дзюдо Гагаринского района, август 2020 года. Фото: Юлия Блоцкая.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен