Ползучая биооккупация: Петербург и Ленобласть заполонил борщевик

Ползучая биооккупация: Петербург и Ленобласть заполонил борщевик
  Борщевик Сосновского. Фото wikimedia

Жители центра северной столицы уже там стали замечать ядовитое растение. Последнее такое наблюдение пришло с набережной Мойки. Пользователь соцсетей разместил в них фото побегов борщевика, проросших на газоне на набережной. Несколько ранее появилось фото настоящих зарослей борщевика на Миргородской улице неподалеку от Александро-Невской лавры. 

 

Борщевик на Миргородской улице. Фото из ТГ-канала "ИА "Стекломой""

 

- Он везде! – восклицает Надежда Долина. – Наш Приморский район просто погибает от него. Откуда только берут зараженную землю, привозимую на газоны уже третий год?

- Из Ленобласти, конечно, - отвечает Анна Иванова. – Земля с борщевиком значительно дешевле, чем из чистых районов.

Действительно, Ленобласть уже который год страдает от инвазии этого вредного растения. Борщевик буквально ежедневно захватывает новые территории. В последние дни, например, на это жаловались жители Тихвина и Луги, где сорняком заросла набережная.

 

Борщевик на набережной Мойки. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург"

 

- Везде борщевик, - жалуется житель деревни Гарболово Всеволожского района. – Поля, по дороге и населенный пункт, даже по окраине леса, - везде борщевик. Скоро не пройти… Уже нет прохода к Лесному озеру.

С напастью пытаются бороться на всех уровнях власти. Например, глава ПГТ Федоровское в Тосненском районе Анатолий Маслов выложил в Инстаграм видео с покошенными вокруг поселения зарослей борщевика в качестве оказательства такой борьбы. Однако бесполезно выкашивать это растение после его цветения – когда оно уже успело разбросать семена в радиусе пять – шесть метров, до 20 тысяч семян на один квадратный метр. 

Химикаты против него тоже не особенно эффективны, хотя в 47-м регионе применяют и их. В Лужском районе, например, гербициды распыляют на 700 гектарах. Однако, чтобы таким образом достичь успеха, каждую площадку с сорняком надо регулярно обрабатывать не менее пяти лет подряд. 

 

Борщевик в Ленобласти. Фото из ТГ-канала "Ленобласть | Главный" 

 

А в этом году сезон борьбы с борщевиком еще был малоэффективен из-за нехватки рабочих рук, вызванной пандемией коронавируса.

Энергичные меры против вредного растения в Ленобласти предпринимаются не без нажима: по словам губернатора Александра Дрозденко, собственники земли, на которых растет борщевик, подлежат штрафам.

В Москве с напастью борются уже на законодательном уровне: в июле Мосгордума единогласно приняла в первом чтении законопроект о борьбе с нашествием борщевика. Он предусматривает штрафы от двух до 700 тысяч рублей тем собственникам земли, которые уклоняются от мероприятий по борьбе с ним. 

 

Телефон горячей линии по борьбе с борщевиком. Фото из ТГ-канала "Дежурный по Ленобласти" 

 

Однако все эти меры пока дают не очень большой эффект и опасное растение продолжает распространяться по стране. Эта ситуация напоминает уже фантастический роман-катастрофу Джона Уиндема «День триффидов», в котором цивилизация гибнет из-за нашествия похожего растения. 

Следует отметить, что речь идет не о всех видах борщевика, а об одном: борщевике Сосновского. Это растение культивировалось в Советском Союзе в качестве кормового для скота с середины XX века. Когда же выяснилось, что оно легко проникает в естественные экосистемы, при этом полностью разрушая их, от его культивации отказались. Но было уже поздно – оно распространилось очень широко, и не только в нашей стране, но и в соседних. В европейской части РФ борщевик, по некоторым данным, занимает более миллиона гектаров.  

 

Солнечные ожоги после воздействия сока борщевика. Фото wikimedia 

 

Для людей он опасен тем, что содержащиеся в его листьях и плодах эфирные масла при попадании на кожу повышают ее чувствительность к ультрафиолету, а это вызывает сильнейшие солнечные ожоги даже при слабой инсоляции. Кроме того, существует гипотеза, что сок борщевика может вызывать патологические мутации клеток. 

  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен