Медалью Даши Севастопольской за №1 будет награждена Пелагея Мазурова – посмертно

Медалью Даши Севастопольской за №1 будет награждена Пелагея Мазурова – посмертно
  Медаль имени Даши Севастопольской. Фото: sev.gov.ru.

Медсестра отделения анестезиологии-реанимации горбольницы № 9 с начала пандемии работала в "красной зоне" и скончалась от последствий заражения COVID-19, сообщает ИА FederalCity.

Пелагее Анатольевне Мазуровой было 65 лет, 47 из которых она отработала в Балаклавской "девятке". 

С первых дней борьбы с коронавирусом она находилась, что называется, на передовой, помогала молодежи, оберегала их. 

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, именно о Пелагее Анатольевне можно в полной мере сказать, что она жизнь свою положила на благо пациентов.

Предложение градоначальника присвоить первую медаль Даши Севастопольской Пелагее Анатольевне Мазуровой, пусть и посмертно, вызвало активную поддержку горожан.

       Медсестра отделения анестезиологии-реанимации горбольницы № 9 Пелагея Мазурова. Фото: t.me/glava92.

Вот несколько комментариев под сообщением о том, что медсестра "девятки" станет первой награжденной почетной медалью.

"Спасибо ей за то, что она была с нами, спасибо за ее труд. Соболезнования родным и близким.

Медаль - обязательно! Это великолепная возможность почтить достойного Человека!

Жаль, когда уходят достойные люди. На таких наше общество и держится. Светлая память.

Наградами бы при жизни таких, остальных хоть цените и берегите, а ей вечная память".

В истории города-героя немало страниц, связанных с самоотверженным трудом медработников, которые спасли десятки тысяч жизней во времена Первой и Второй обороны.

Более того, среди них есть девушка Дарья Михайлова, одна из первых российских сестер милосердия, получившая всемирную известность благодаря мужеству и отваге, которые она проявила в Крымской войне. Как раз ее именем решили назвать будущую награду, предназначенную для медицинских работников.
       Памятник Даше Севастопольской во дворе горбольницы № 3. Фото: sev.gov.ru.

7 июля депутаты заксобрания единогласно приняли изменения в Закон "О наградах города Севастополя". Согласно статье 8 документа, медалью будут награждаться как россияне, так и иностранцы, проявившие  милосердие и особую заботу по уходу за больными и инвалидами.

Кроме того, принято решение обратится в Комиссию по госнаградам при Президенте РФ с ходатайством о присвоении медали Даши Севастопольской федерального статуса.

Вскоре был объявлен конкурс на лучший эскиз новой награды. Из более чем 30 работ были отобраны два лучших макета. Выбрать окончательный вариант было предложено самим севастопольцам посредством голосования на сайте городского правительства.

В итоге с небольшим перевесом победил эскиз Анны Садовниковой. Он представляет собой круглую медаль с профилем Дарьи Михайловой и надписью "За милосердие" на бело-сине-голубой ленте.

        Эскизы, вышедшие в финал конкурса медали имени Даши Севастопольской. Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен