В петербургском Музее политической истории России откроется выставка военной живописи

В петербургском Музее политической истории России откроется выставка военной живописи
  "Подсолнухи". Художник Федор Савостьянов. Музей политической истории России

Все произведения на выставке «Сохраняя память на века» посвящены Великой Отечественной войне и до сих пор хранились в музейных фондах.

Эта экспозиция продолжает юбилейный цикл выставок, посвященный 75-летию Великой Победы. Около тридцати представленных на ней живописные полотен, рисунков и плакатов создавались на протяжении нескольких поколений художников. 

Одна из лучших картин - «Подсолнухи» Федора Савостьянова, ветерана войны. Она посвящена памяти все павших на ней простых солдат, причем изображенный трагический эпизод наблюдал сам художник.

- После войны мне хотелось думать о мире, но все же я не смог уйти от памяти о войне, - рассказывал Савостьянов. – Те годы всегда со мной…


"Подарки на передовую". Художник Владимир Павлоцкий. Музей политической истории России 


Потрясающее впечатление производит триптих Владимира Старова «Освобождение из концлагеря», написанный в 1959 году. 

А скульптор Всеволод Лишев, прошедший блокаду и работавший во время нее, запечатлел трагедию осажденного города. В экспозиции представлена его работа «Мать», она получила первую премию Всесоюзной художественной выставки 1946 года.

Следует еще упомянуть работы художников-блокадников Нины Новосельской и Андрея Ушина, белорусских художников Арлена Кашкуревича и Георгия Поплавского, рассказывающих об ужасах оккупации, Людвига Асецкого и Владимира Павлоцкого, посвященных боевому содружеству советских и польских солдат, графику Александра Харшака и Юрия Непринцева, рождённую из их собственных воспоминаний о Ленинградском фронте. 

Представлены и зарубежные мастера, отдавшие в своем творчестве дань тематике Второй мировой войны. Например, работы из серии «Время гнева» известного эквадорского художника Освальдо Гуаясамина посвящены уничтожению фашистами чешского поселка Лидице в 1942 году. 

 

Плакат "Победа". Художник Мария Нестерова. Музей политической истории России 

 

Работами Марии Нестеровой и Владимира Шестакова представлен жанр плаката.

Выставка откроется в атриуме музея 21 августа и продлится до 1 октября. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен