Белоруссия против Лукашенко, но в общей массе за Россию – жительница Минска

Белоруссия против Лукашенко, но в общей массе за Россию – жительница Минска
  Митинг сторонников президента Лукашенко. Фото: u-f.ru.

На фоне неутихающих протестов в столице союзной республики ИА FederalCity продолжает собирать комментарии граждан соседнего государства.

На этот раз о ситуации в Минске рассказала заведующая отделом кадров одного из столичных ВУЗов Екатерина С.

По ее словам, гражданское противостояние между силовиками и протестующими продолжается, однако острая фаза пока отложена на будущее.

"Больше всего народ "завели" две вещи – 80% победы Лукашенко и совершенно неадекватная реакция милиции на действия демонстрантов. Большинство в глубине души понимает, что президент набрал процентов 55-60, но вот 80 – это явный перебор. И вот эти сотни избитых и униженных в камерах людей, в основном молодежи, тоже взорвали ситуацию", - рассказывает минчанка.

Как говорит Екатерина, по Минску ходят слухи чуть ли не о семи тысячах задержанных участников уличных протестов, которых жестко "прессовали", перед тем как отпустить. Кроме того, больше 80 человек пока числятся "пропавшими без вести". Между тем конкретные фамилии и имена пострадавших и пропавших  собеседница ИА FederalCity назвать не смогла.

Тем не менее, протест в Минске набирает обороты. К нему уже присоединяются руководители  коммерческих ВУЗов.

"На работе не до работы, как только работает интернет, все читают и смотрят. Мой ректор тоже разместил заявление с Требованием отставки Лукашенко и главы МВД. На здании вывесили флаг белокрасный", - сообщает Екатерина.

       Участники протестов в Белоруссии. Фото: rtvi.com.

И все же не протестное движение не однородно. Как утверждает жительница белорусской столицы, если в Минске сторонников Лукашенко не так много, то в восточных областях Белоруссии таковых большинство.

Что касается сельской местности, то там, как свидетельствуют источники ИА FederalCity, очень многие деревенские жители голосовали за действующего президента.

"Большинство за него, так орут на всю деревню (Брестская область), нахваливают, как хорошо им живется, остальные молчат. Но то, что молоко, картошка и мясо белорусское кроме России никому не нужно, это признают все", - отмечает минчанка.

На данный момент в столице Белоруссии относительно спокойно. Городское хозяйство функционирует нормально, ходят транспорт, работают рынки и магазины.

Будущее для многих неясно, но молодежь преисполнена оптимизма, как, впрочем, свойственно молодежи во все времена.

Что касается белорусов среднего возраста, то в подавляющем большинстве (если не считать жителей приграничных с Польшей и Литвой областей) они выступают против Лукашенко, но в общей массе за Россию.

Такой вот парадокс, принять который готовы не все, а драться за него еще меньше желающих.

        Участники протестов в Белоруссии. Фото: rtvi.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен