Петербуржцев будет учить инженер-электрик Черноскутова

Петербуржцев будет учить инженер-электрик Черноскутова
  Здание администрации Санкт-Петербурга. Фото: Википедия

В конце июля в отставку ушла председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьёва, занимавшая пост более восьми лет. В Смольном уже составлен шот-лист кандидатов, из числа которых вскоре будет назначен новый руководитель. В него вошли Ирина Асланян, на настоящий момент временно исполняющая обязанности председателя комитета, заместитель председателя Александр Ксенофонтов и Инна Черноскутова. Последнюю СМИ оценивают как наиболее вероятного победителя, так как она является руководителям аппарата вице-губернатора Ирины Потехиной, отвечающей за городское образование.

Ранее Черноскутова работала на федеральном уровне, почти 20 лет она занимала посты в структурах Минобрнауки, Рособразования и Минпросвещения. Однако её профессиональный опыт ограничен исключительно административными должностями, что может негативно повлиять на городскую систему образования, которой в новом учебном году предстоит восстановиться после режима всеобщей изоляции и введённого в связи с этим дистанционного обучения.

Во-первых, Черноскутова для Петербурга человек новый, в городское правительство она пришла только в самом конце 2019 года вместе с Ириной Потехиной. Всё проведённое в городе время она занималась исключительно аппаратом вице-губернатора, поэтому невозможно предугадать, сколько времени у неё уйдёт на установление контактов в комитете и с представителями учебных заведений города, и будут ли эти контакты благоприятными. 

Инна Черноскутова. Источник: dpo-edu.ru 

Во-вторых, у претендентки отсутствует какой-либо педагогический опыт – Черноскутова никогда не занималась преподаванием. Образование у неё также не профильное, потенциальный глава Комитета по образованию имеет квалификацию инженера-электрика. Такие нюансы бросаются в глаза особенно на фоне предшественницы Жанны Воробьёвой, которая начала карьеру не просто с преподавания в школе, но имеет звание Заслуженного учителя России.

А в-третьих, назначение Черноскутовой чревато серьёзными репутационными рисками для всего городского правительства. В 2011 году чиновница защитила в Ставропольском государственном университете учёную степень кандидата экономических наук, причём работала и жила в это время она в Москве. В 2018 году эксперты портала «Диссернет» проверили подозрительную диссертацию и заявили, что на 70% она состоит из заимствований, а значит может являться плагиатом. 

Вероятно, в связи с непубличным характером работы Черноскутовой, тогда на исследование «Диссернета» СМИ внимание не обратили. Однако назначение на должность главы образовательного комитета человека, чья учёная степень в будущем может быть отозвана, несомненно обратит на себя внимание прессы. В совокупности с отсутствием профильного опыта и образования такое назначение может обернуться громким скандалом, который вновь выведет имя Черноскутовой на федеральный уровень, но теперь исключительно в негативном ключе. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен