Минюст поддержал позицию защитников санитарных зон по берегам рек

Минюст поддержал позицию защитников санитарных зон по берегам рек
  Здание Мособлсуда. Фото: вести.ру
19 августа в Мособлсуде состоялось очередное заседание суда по оспариванию совместного Постановления Правительства Москвы и Московской области об отмене зон санитарной охраны источников водоснабжения. 

Напомним, постановление № 1705-ПП/970/44 от 17.12.2019 «О зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории города Москвы и Московской области», которое существенно расширяет зону застройки по берегам рек, обжалуют в суде активисты ОД "Красногорское самоуправление" и общественная организация "ПринципЪ" (Алексей Дмитриев, Дмитрий Трунин). 

На прошедшем заседании было представлено заключение Минюста РФ, в котором постановление правительств Москвы и Московской области признается противоречащим федеральному законодательству. 

Источник: Facebook / Красногорское Самоуправление


Председатель организации "ПринципЪ" Дмитрий Трунин ходатайствовал о том, чтобы спорное постановление было судом приостановлено до вынесения решения. Суд ходатайство отклонил, пояснив, что на данном этапе не видит опасности для общества в том, что постановление действует. 

Следующее заседание пройдет 15 сентября.

По просьбе ИА FederalCity ситуацию комментирует Алексей Дмитриев, юрист-эколог, занимающийся охраной городских зеленых зон. 

По его словам, с юридической точки зрения вопрос уже решен: 

"В нашем распоряжении есть позиции федеральных органов, которые единогласно говорят о незаконности совместного постановления Воробьёва и Собянина. Тем не менее, мы прекрасно понимаем, что наши суды независимы только на бумаге, поэтому продолжаем собирать доказательства и заручаться позициями экспертов".

Алексей подчеркивает, что при противоречии правовых актов применяется тот, который имеет бОльшую юридическую силу – это подтвердило и Министерство юстиции. 

"То есть органы власти Москвы и Московской области не имеют права не учитывать советские постановления об охране источников водоснабжения, перечисленные в постановление Воробьева и Собянина. Поскольку советские акты имеют бОльшую юридическую силу, ими обязаны руководствоваться, а совместным постановлением – нет, поскольку оно и без решения суда ничтожно".

Однако, продолжает Алексей, областные органы уже в один голос заявили, что этих советских актов не учитывают. 

"То есть в период с декабря 2019 года по сегодняшний день органы Правительства Московской области уже успели наштамповать незаконных решений. Более того, моё личное мнение – совместное постановление, которое мы оспариваем, было издано именно для того, чтобы создать такое "окно", когда формально ограничения, установленные советской властью, сохраняются, но у Комитета архитектуры и Министерства жилищной политики есть "благовидный предлог" их не учитывать", – отметил эколог. 

Он считает, что главное для чиновников – выдать документы застройщику и надеяться, что те, кто может пострадать от генпланов, ПЗЗ и разрешений на строительство, либо не пойдут в суды, либо получат ангажированные решения.

"Ведь даже министр природопользования Московской области Куракин на совещании в "Народном фронте", где я был лично, говорил, что если бы в прошлые годы люди не начали выигрывать суды, опираясь на советские правовые акты, то и отменять эти акты не пришлось бы", – замечает Дмитриев.

Динамика изменений зон санитарной охраны. Источник: Facebook / Красногорское Самоуправление


"При этом, несмотря на то, что было уже несколько громких дел - например, Химки, где в суде доказана незаконность строительства ЖК "Речной", или Мытищи, где был признан незаконным генеральный план – никто из чиновников, выдававших незаконные, как мы уже теперь доказали, документы, не лишился должностей, все остались при своих креслах" – констатирует эколог. 


"Поэтому надо чётко понимать, что даже наша победа в суде будет лишь началом очень долгой и тяжелой кампании по отмене незаконных решений, которые Правительство Московской области уже успело принять в интересах застройщиков", – отметил в заключение Алексей Дмитриев. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что проблема сохранения санитарных зон вдоль рек обострилась в Московском регионе в связи с расширением зон застройки. Так, на территории села Ильинское городского округа Красногорск Московской области вблизи объекта культурного наследия царской усадьбы Ильинское планируется строительство крупнейших на всем верхнем течении Москвы-реки канализационных сооружений для обслуживания планируемой застройки ГК ПИК и других жилых комплексов. Как сообщило издание "Труд", сброс канализационных стоков может составить более 33 тысяч тонн в сутки, что превосходит объем всех существующих сегодня сбросов в Москву-реку в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения столицы. Сброс планируется осуществлять в приток Москвы-реки реку Липку, ниже которой находятся Рублевский и Западный водозаборы. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен