Участников реновации в Москве освободят от налогов

Участников реновации в Москве освободят от налогов
  Московский двор. Фото: агентство городских новостей «Москва»

Проект закона предполагает введение налоговых льгот для фонда реновации, а для граждан, получающих новые квартиры – освобождение от НДФЛ. Этот налог не будет взиматься с разницы стоимости новой и старой квартиры.

Макаров подчеркнул, что на проект закона получено положительное заключение правительства, что и позволило сегодня Совету Думы установить дату первого чтения законопроекта.

Ранее в Государственную Думу обратился мэр Москвы Сергей Собянин, который попросил оказать поддержку законопроекту. По словам мэра, освобождение от НДФЛ граждан и от НДС и налога на прибыль фонда реновации даст возможность значительно удешевить реализацию программы реновации, а также более эффективно использовать средства регионального бюджета.

Ранее, согласно информации газеты «Ведомости», правительственная комиссия по законопроектной деятельности якобы не поддержала идею законопроекта о налоговых льготах по программе реновации, поскольку создание исключений для сбора уплаты налогов противоречит Налоговому кодексу. Депутат Госдумы Галина Хованская, напротив, идею законопроекта поддержала, поскольку он, по ее мнению, необходим для освобождения москвичей от уплаты 13 процентов стоимости получаемого жилья.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен