В Петербурге известные литераторы научат писать про войну

В Петербурге известные литераторы научат писать про войну
  Музей А. Ахматовой. Фото wikimedia

Сегодня в северной столице стартовала открытая литературная школа «Проза над линией фронта». В этом году ее занятия посвящены 75-летнему юбилею Великой Победы. 

У мероприятий, который пройдут до 28 августа, есть две площадки: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме и Музей Владимира Набокова СПбГУ. 

 

Музей В. Набокова. Фото wikimedia 


- К сожалению, на этот раз из-за пандемии мы не сможем принять посетителей, - говорит представитель музея Ахматовой. – Однако все выступления можно будет наблюдать в онлайн-формате на нашем сайте, а также на сайте проекта Культура.рф и страницах наших партнеров. Так что подключайтесь!

Помимо лекций и круглых столов (один из них, 24 августа, проведут авторы, представляющие различные российские этносы), в рамках школы пройдет художественное чтение отрывков из произведений выступающих писателей. Кроме того, 21 августа состоится презентация военного номера журнала «Дружба народов». 

 

Музей А. Ахматовой. Фото wikimedia 

 

- К открытому разговору приглашаются те, кто желает познакомиться с современным российским литературным процессом и научиться вдумчиво читать художественные тексты, - рассказывает представитель организаторов школы. – Мы обсудим, как в современной ситуации писать о войне.

Онлайн-трансляция мероприятий пройдет в ВК-группе музея. Организаторы призывают пользователей комментировать это видео, задавая вопросы лекторам, и обещают, что те обязательно на них ответят. При этом задавший лучший вопрос будет премирован экскурсией на двоих в поселок Комарово в теплой компании участвовавших в проекте литераторов. Итоги этого конкурса будут подведены уже 23 августа. 

 

Открытая литературная школа 2019 года. Кадр из видео в ВК-группе музея А. Ахматовой 

 

Поездка обещает стать для победителя запоминающийся событием, поскольку среди ведущих мастер-классов и лекторов – весьма известные имена авторов военной литературы. В частности, Германа Садулаева, Александра Мелихова, Андрея Геласимова, Наринэ Абгарян и других. В качестве модераторов школы выступают литераторы Андрей Аствацатуров и Александр Снегирев.

Школа проводится ассоциацией «Проект «Культура»» и при поддержке Фонда Президентских грантов. Одним из ее информационных партнеров стала Президентская библиотека


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен