Вторая волна коронавируса порождает девятый вал спроса на бархатный сезон в Крыму

Вторая волна коронавируса порождает девятый вал спроса на бархатный сезон в Крыму
  Пляж близ генуэзской крепости в Судаке, Крым. Источник: Rusrezident.ru.

Специалисты из отрасли туриндустрии рассказывают ИА FederalCity о повышенном интересе к отдыху на полуострове в сентябре и октябре.

Новый рекорд установлен в аэропорту "Иван Айвазовский" – воздушные ворота Крыма приняли  44 885 пассажиров за минувшие сутки. Это очередное доказательство бума, который испытывает сейчас бывшая всесоюзная здравница.

Всего с момента старта официального курортного сезона в Крыму отдохнули более полутора миллионов россиян. При этом опасения, что отели Турции "оттянут" на себя значительную часть отечественных туристов, не оправдались. Так, с 10 по 16 августа из Домодедово в Симферополь, Сочи и Анапу вылетели 84.5 тысячи пассажиров, что на 50% больше показателей прошлого года. В тоже время в Анталью и Бодрум проследовали более 23 тысяч россиян – то есть почти вчетверо меньше.

"Сейчас уже очевидно, что ставка на наплыв граждан РФ на турецкие курорты оправдала себя лишь частично. Тут сыграло несколько факторов – более высокая стоимость по сравнению с российскими турами, опасения заразится COVID-19, лечение которого стандартная страховка не покрывает, а также нежелание ломать уже имеющиеся планы", - считает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

По данным Level.Travel, средняя стоимость недельного проживания на двоих на Анатолийском побережье в отеле 5* по системе "все включено" с перелетом и трансфером составляет примерно 80 тысяч рублей, "горящие" туры можно приобрести чуть ли не за 50 тысяч.

       Отдых в Крыму. Фото: travelcrimea.com.

При этом, по данным Ассоциации туроператоров России, минимальная стоимость недельного тура в Крым на двоих, включая перелет, составляет 26 700 рублей.

Вместе с тем специалисты говорят о новой тенденции, которая напрямую связана с опасениями россиян относительно второй волны коронавируса, которая якобы "накроет" страну уже в этом сентябре.

Именно с этим связан беспрецедентный интерес граждан РФ к отдыху в Крыму в период бархатного сезона. Как отмечает глава Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова, бронь в местах размещения полуострова на первые три недели сентября составляет почти 100%, активно бронируются вторая половина первого месяца осени и начало октября.

По словам Стамбульниковой, этот спрос позволит крымским отельерам не только выйти по итогам сезона "в ноль", но и немного заработать.

       Отдых в Крыму. Фото: travelcrimea.com.

"Одной из причин большого интереса, которую проявляют россияне к отдыху в Крыму, может быть как раз желание "пересидеть" вторую волну коронавируса в относительно комфортных условиях. На данный момент наш регион занимает 80-е место в таблице распространения "ковида" по стране, у нас чуть более 1800 заболевших. Так что соображения безопасности могут иметь место", - предполагает Коломийцева.

Особенностью сезона 2020 года является популярность бюджетного сегмента рынка туриндустрии. По свидетельству экспертов, большим спросом пользуются недорогие апартаменты с кухнями, съемные квартиры и гостевые дома. При этом потолок бронирования зачастую составляют и две, и три недели, что свидетельствует о намерении россиян задержаться этой осенью в Крыму надолго.

При этом гостей полуострова, по всей видимости, не смущают сомнительный уровень крымского сервиса, забитые и постоянно ремонтирующиеся дороги, более высокие, по сравнению с материком, цены на продукты, услуги и бензин.

Желание почувствовать всю прелесть крымского бархатного сезона, судя по всему, перевешивает возможные издержки и неудобства.

       Зона прилета аэропорта "Иван Айвазовский" (Симферополь). Источник: t.me/krimski.
 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен