Петербургские общественники проинспектируют Толстовский дом

Петербургские общественники проинспектируют Толстовский дом
  Толстовский дом Фото "Википедия"

21 августа активисты нескольких градозащитных движений проведут инспекцию состояния Толстовского дома по улице Рубинштейна, 15-17. Градозащитников интересует также состояние внутридомовой территории этого исторического здания. 

 

Толстовский дом сегодня. Фото из ТГ-канала "Команда Красимира Врански" 


- В результате попустительства чиновников величественное, яркое здание, построенное технологически прогрессивными для своего времени методами, пребывает в полном упадке, - рассказывает один из инициаторов инспекции. – В облезших фасадах «коровьей расцветки» пробиты десятки сквозных вентиляционных отверстий, на них установлены сотни единиц различного оборудования – громоздкие ящики кондиционеров, камеры видеонаблюдения, трубы вывода воздуха от предприятий общественного питания... Кроме того, стены дома испещрены десятками различных граффити.

Жители улицы Рубинштейна и активисты-градозащтники более пяти лет сражаются за ремонт здания, однако безуспешно. В 1988 году дому был придан дополнительный охранный статус, согласно его принадлежности к признанной ЮНЕСКО Объединенной охранной зоне Санкт-Петербурга. Но в 2008 году она была сокращена, потому теперь статус здания опустился до уровня «Зоны регулируемой застройки». 


Толстовский дом сегодня. Фото из ТГ-канала "Команда Красимира Врански" 


Дом в стиле северного модерна был построен в 1910 –1912 годах архитектором Федором Лидвалем по заказу графа Михаила Толстого. Помимо своей архитектурной ценности, здание имеет большое историческое значение, поскольку связано с жизнью многих известных личностей. В 2018 году движение «Вечно живые» собиралось установить на нем мемориальную табличку, увековечивавшую память советского и российского певца Эдуарда Хиля, который жил там с 1980 по 2012 годы. Однако власти не разрешили этого сделать, ссылаясь на бюрократические причины. 

 

Толстовский дом сегодня. Фото из ТГ-канала "Команда Красимира Врански" 


На общественную инспекцию приглашены журналисты, депутаты и все, кому небезразлична судьба исторических зданий северной столицы. В Интернете будет вестись прямая трансляция с мероприятия. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен