Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья дал совет относительно вакцинации от коронавируса

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья дал совет относительно вакцинации от коронавируса
  Фото: https://pixabay.com

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов высказался о своем отношении к необходимости прививаться от коронавирусной инфекции и дал совет другим. 

Федот Тумусов написал, что его спрашивают, будет ли он прививаться от коронавируса. 

Его ответ однозначен: да. 

"Моя работа – это множество встреч и поездок, поэтому я хочу быть защищен", – пояснил депутат.

Однако парламентарий оговорился, что прививаться намерен "не сразу". 

"У меня нет никаких оснований не доверять нашим ученым и врачам: вакцина создана на основе их предыдущих разработок. Но есть мировая практика: сначала идут доклинические исследования, потом клинические, сначала животные, потом добровольцы – три стадии. Третья сейчас только начинается, и вакцина пока просто запрещена к использованию детям и пожилым людям", – отметил политик. 


Источник: https://pixabay.com 

По его словам, тем, кто не имеет антител, как и он, "окончательно проверенная вакцина даст иммунитет на 2 года". 

"За это время, уверен, человечество сможет выработать более совершенные и долгосрочные способы борьбы с болезнью", – считает депутат. 


Он полагает, что тем, кто живет изолированно и пользуется дистанционной доставкой продуктов, и тем, кто соблюдает все меры безопасности (маска, перчатки, дистанция), "прививка особенно не нужна". 


У тех же, кто постоянно контактирует с людьми и устает от мер безопасности, реальные риски заражения коронавирусной инфекцией куда выше потенциальных рисков от вакцины, замечает депутат. Таким депутат предлагает, принимая решение, учитывать, что речь идет не только о здоровье, но зачастую и о жизни. 

Вопрос о безопасности вакцины возник сразу после того, как 11 августа президент России Владимир Путин объявил о создании и регистрации вакцины. При этом глава государства рассказал, что прививку сделала его дочь. Сомнения в безопасности вакцины возникли прежде всего в странах Запада, что многие наблюдатели объясняют в том числе конкурентными отношениями между Российской Федерацией и некоторыми государствами. Вместе с тем стоит отметить, что хотя российская вакцина и условно зарегистрирована, она прошла лишь клинические исследования 1 и 2 фаз и только на 86 пациентах, а оба этапа прошли лишь 20 человек. При этом первые партии вакцины от COVID-19 для российских медиков уже готовы к отправке в регионы. 

20 августа стало известно, что вице-премьер Марат Хуснуллин сделал прививку от COVID-19 и стал первым членом правительства страны, официально сообщившим о своей вакцинации. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен