Семь дополнительных объектов и 134 миллиарда рублей

Семь дополнительных объектов и 134 миллиарда рублей
  КОС "Южные", Севастополь. Источник: i.ytimg.com.

Продленная до 2024 года Федеральная целевая программа развития Севастополя и Крыма заставляет местные власти активизировать усилия по ее реализации, сообщает ИА FederalCity.

Среди новых объектов, вошедших в ФЦП по Севастополю, особое внимание привлекает реконструкция развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе (т.н. "огурец"), газопровод через Севастопольскую бухту и устройство новой ливневой канализации.

Последний пункт особенно важен – во время редких, но, как правило сильных, ливней, имеющаяся "ливневка" не справляется, в результате чего автомобили двигаются буквально "по брюхо" в воде.

По словам руководителя дирекции по управлению ФЦП Андрея Никитченко, в сторону увеличения было пересмотрено финансирование заключительного, восьмого этапа трассы "Таврида", а также возмещены средства, утерянные при исполнении расторгнутого контракта по реконструкции КОС "Южные".

Отметим, что история с очистными сооружениями досталась нынешнему губернатору в наследство от прежнего градоначальника Дмитрия Овсянникова. В 2017 году был объявлен конкурс, и по его итогам победителю АО "Биотехпрогресс" из Санкт-Петербурга в конце того же года было перечислено около 2 миллиардов рублей в качестве аванса из средств ФЦП. После этого начались работы на объекте, но длились они недолго.

        Канализационные очистные сооружения "Южные" в Севастополе. Фото: sevastopol-news.com.

Средства поступили на счет подрядчика в ОФК банке, причем в нарушение закона из договора был исключен пункт об обязательном казначейском сопровождении контракта.

Кроме того, сам договор был заключен без техзадания, инвестиционного паспорта объекта и разрешения на строительство, что также является грубыми нарушениями.

В итоге часть авансовых средств были потрачены на цели, не соответствующие контракту, а более 1.5 миллиардов рублей оказались заблокированными в ОФК-банке, у которого, по странному стечению обстоятельств, вдруг отозвали лицензию.

 В результате весной текущего года контракт с АО "Биотехпрогресс" был досрочно разорван городскими властями.

Однако новому губернатору Михаилу Развожаеву долгое время не удавалось сдвинуть возобновление реконструкции КОС "Южные" с мертвой точки – на объект подрядчики заходить решительно не желали.

Потребовалось вмешательство куратора крымского ФЦП вице-премьера Марата Хуснуллина, чтобы работы на очистных продолжились.

       Вице-премьер Марат Хуснуллин осматривает проект реконструкции КОС "Южные".  Фото: sev.gov.ru.

В течение всего действия Федеральной целевой программы у севастопольских властей наблюдались проблемы с ее реализацией. При губернаторе Овсянникове выполнялось 55-70% ФЦП, не намного лучше дела у его преемника.

К примеру, на начало июля кассовое исполнение мероприятий ФЦП по Севастополю составляло около 1.6 миллиардов рублей, при том, что в 2020 году предполагается освоить 12.5 миллиардов.

К настоящему моменту в Севастополе по линии ФЦП завершены работы по 31 объекту, на 175 других объектах работа продолжится. Некоторые их них близки к завершению (Камышовая объездная дорога), часть находится на стадии подготовки проектно-сметной документации.

Одним из основных параметров, которые гарантируют качественную реализацию мероприятий ФЦП в запланированные сроки – это работа с квалифицированным и опытным генподрядчиком. Севастопольские власти до недавнего времени частенько ошибались в этом направлении, что приводило в итоге к потерям бюджетных средств и досрочным разрывом договорных отношений с исполнителем.

Всего властям полуострова необходимо до 2024 года реализовать 540 мероприятий на общую сумму в 1 триллион 257 миллиардов рублей. На долю Севастополя приходится 134 миллиарда.

       Реконструкция спорткомплекса имени 200-летия Севастополя. Фото: obyektiv.press. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен