Татьяна Москалькова ходатайствует об освобождении «русского Хокинга»

Татьяна Москалькова ходатайствует об освобождении «русского Хокинга»
  Антон Мамаев. Фото: МК

13 июля Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова обратилась в Мосгорсуд. Предметом ее обращения стало ходатайство об освобождении инвалида Антона Мамаева, осужденного якобы за совершенный им разбой.

На сайте омбудсмена также сообщается об обращении во ФСИН РФ с просьбой в максимально короткий срок провести медицинскую экспертизу осужденного с тем, чтобы установить неспособность его совершить преступление, а также невозможность отбывания им наказания.

Перед направлением ходатайства Москалькова была в больнице, где инвалид I группы находится под наблюдением врачей. По словам омбудсмена, Мамаев показывает стойкость духа, не поддаётся унынию и уверен в справедливом решение его дела.

Москалькова отметила в ходатайстве, что заболевание, которым страдает Мамаев, не предполагает отбывание наказания. Омбудсмен намерена добиться как можно более быстрого разрешения ситуации.

Мамаев был приговорен к 4,5 годам лишения свободы по обвинению в разбойном похищении мотороллера в составе группы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен