В Петербурге выставлены работы легенды отечественной книжной иллюстрации

В Петербурге выставлены работы легенды отечественной книжной иллюстрации
  Обложка книги "Дикие кошки" работы Т. Капустиной. Источник: "Республика кошек"

К сожалению, сама Татьяна Порфирьевна Капустина уже не сможет посмотреть выставку своих акварелей в «Республике кошек».

Известие о ее смерти запоздало: поскольку 83-летняя художница умерла в разгар пандемии COVID-19, родные решили не афишировать это событие, чтобы избежать публичного прощания. В результате об ее уходе не знала даже «Википедия», куда эту информацию внес корреспондент ИА FederalCity

  

Татьяна Капустина. Источник: "Республика кошек" 

- Не стало нашего доброго друга, талантливого и жизнерадостного человека, легендарной художницы Татьяны Капустиной, - говорит представитель «Республики кошек». – В памяти знавших Татьяну Порфирьевну лично она останется жизнерадостным, открытым, творческим, легким на подъем и бесконечно светлым человеком. 

Акварель Т. Капустиной. Источник: "Республика кошек" 

 

Ее работы были знакомы большинству советских людей с детства – по ее иллюстрациям в любимых книгах. Первой была «Белолобый» Антона Чехова, вышедшая еще в 1959 году. В дальнейшем Капустина иллюстрировала книги Паустовского, Толстого, Бианки, Мамина-Сибиряка, Сетона-Томпсона и множества других писателей. Более двадцати миллионов экземпляров – таков их общий тираж. 

Особенно удавались ей рисунки животных – Капустина по праву считалась одним из лучших анималистов в нашей стране. Картины природы она лично наблюдала во множестве экспедиций, в которых участвовала – от Таймыра до Центральной Азии, от Камчатки до Антарктиды. И везде зарисовывала животных – верблюдов, тюленей, сайгаков, пингвинов… 

 

Акварель Т. Капустиной. Источник: сайт kapustina.spb.ru 

 

Теперь ее работами гордятся и Русский музей, и Дрезденская галерея, и другие ведущие мировые хранилища живописи. Конечно, по сравнению с ними коллекция, которой располагает «Республика кошек», весьма невелика, но все эти вещи прекрасны. 

 

Акварель Т. Капустиной. Источник: сайт kapustina.spb.ru 

 

На нынешней выставке представлены авторские акварели Капустиной – иллюстрации к детской книжке Ольги Смирновой «Дикие кошки». Как несложно догадаться, на них изображены тигры, леопарды и прочие представители семейства кошачьих.

Кроме того, в «Республике кошек» выставлены работы художника Владимира Черноглазова, четыре десятилетия проработавшего художником в Ленинградском зоопарке и тоже книжного иллюстратора. 

 

Акварель Т. Капустиной. Источник: сайт kapustina.spb.ru 

 

Желающие насладиться всеми этими произведениями могут прийти на улицу Якубовича, 10 до 9 сентября. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен