Протест петербуржцев спас от вырубки тополя на Карповке

Протест петербуржцев спас от вырубки тополя на Карповке
  Взятие проб у тополей на Карповке. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург"

Еще летом прошлого года комитетом по благоустройству города был выдан билет на вырубку шести тополей, растущих вдоль реки Карповки. Местным жителям это решение очень не понравилось – настолько, что они организовали проведение независимой экспертизы.

Эту экспертизу проводил экологический правовой центр «Белонна». Процедура проходила при участии представителей комитета и включала в себя осмотр деревьев, измерение и пробы при помощи специализированного прибора – резистографа. В результате стало ясно, что из шести приговоренных чиновниками к уничтожению деревьев пять находятся во вполне приличном состоянии и не требуют того, чтобы их срубали.

  

Тополя на Карповке. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург" 

 

В итоге администрация Петроградского района Санкт-Петербурга решила согласиться с экспертизой и отменила запланированную вырубку. В официальном ответе было упомянуто о том, что рассматривается проведение «санитарно-омолаживающей обрезке деревьев». Если, конечно, на это выделят деньги.

Неравнодушные горожане остались довольны. Впрочем, некоторые из комментаторов в соцсетях не удовлетворились спасением деревьев:

- Отмена порубочных билетов? И всё? И им ничего за это не будет? Никакой ответственности, никакого наказания? Это беспредел какой-то, товарищи! – выражает негодование Лариса Баклащук

 

Письмо Петроградской районной администрации. Источник: ВК-группа "Красивый Петербург" 

 

Впрочем, нашлись и те, кто не одобрил это решение.

- Тополь – очень хреновое дерево для городских насаждений. Если бы это была благородная порода, я бы поддержал всех возмущающихся, но тополь это просто мина замедленного действия. Каждое лето дает пух, а в конце непременно гниет, падает и кого-нибудь убивает, - замечает Глеб Кудрявцев


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен