В Севастополе поисковики заступили на "Вахту Памяти-2020"

В Севастополе поисковики заступили на "Вахту Памяти-2020"
  Церемония открытия "Вахты Памяти-2020" в селе Оборонное под Севастополем. Фото: sevdobro.ru.

Торжественная церемония открытия состоялась на Мемориале в селе Оборонное – за десять минувших лет активисты движения нашли и перезахоронили более трех тысяч павших воинов, сообщает ИА FederalCity.

Участие в "Вахте Памяти-2020" принимают поисковики из Севастополя, Екатеринбурга, Крыма, Дагестана, Чувашии, Калининградской области и Краснодарского края.

Более двух недель участники "Вахты Памяти" проедут в палаточном лагере, расположенным под селом Оборонное. В планах раскопки под Балаклавой, в Терновской долине, на подступах к горе Спилия. В период обороны и освобождения Севастополя в этих местах сражались морские пехотинцы из 83-й и 255-й отдельных бригад, бойцы 227-й, 242-й, 77-й Армянской и 128-й Туркестанской стрелковых дивизий.

       Церемония открытия "Вахты Памяти-2020". Фото: sevdobro.ru.

В день открытия "Вахты Памяти-2020" калининградские поисковики установили небольшой памятник на месте обнаружения останков морпеха Ивана Огданского, павшего в ноябре 1941 года во время первого штурма Севастополя.

По словам заместителя председателя РО ООД "Поисковое движение России" Дарьи Немченко, в этом году "Вахта" посвящена памяти основателя поискового движения в Севастополе Владимира Сергиенко, который умер осенью прошлого года.

На торжественной церемонии открытия "Вахты Памяти-2020" присутствовали представители городского правительства, Музея обороны и освобождения города-героя, общественных организаций, жители окрестных сел.

       Выставка находок времен ВОВ на "Вахте Памяти-2020". Фото: sevdobro.ru.

Для гостей мероприятия подготовили выставку находок времен Великой Отечественной войны "Живая память", а также силами реконструкторов провели открытый урок по вооружению и обмундированию солдат времен Первой обороны Севастополя в 1854-1855 годах.

Крымская земля хранит в себе наследие целых исторических эпох, где зачастую бывает так, что эхо событий недавнего прошлого соседствует с памятниками глубокой древности.

Совсем недавно, накануне Парада Победы, в Севастополе в торжественной обстановке и с отданием воинских почестей были перезахоронены останки 353 бойцов, павших при обороне и освобождении города-героя.

       Торжественная церемония перезахоронения павших воинов на мемориальном кладбище. Фото: sev.gov.ru.

За десять лет поисковиками объединения "Долг" обнаружены и перезахоронены останки около трех тысяч солдат и офицеров Красной Армии,  найденных во время строительных и земляных работ. В период с 2014 по 2020 годы поисковиками проводились церемонии захоронения более тысячи советских воинов.

В конце мая 2020 года на севере Крыма был открыт первый на полуострове мемориал с останками русских воинов XVIII века. Под увенчанным крестом памятником перезахоронены более восьмисот солдат и офицеров из армии генерал-аншефа князя Василия Долгорукого, покорившего Крым и изгнавшего с территории полуострова турецкие войска.

       Памятник над братской могилой воинов из армии князя Долгорукого-Крымского. Фото: ruscrimea.ru.

Всего поисковиками найдены останки 861 русского воина – участника экспедиции по взятию Крыма. Среди них есть бойцы, служившие в Брянском, Псковском и Московском полках, а также Донецком пикинерном, Ростовском карабинерном и Стародубском казачьем полках.

А совсем недавно, в ходе реконструкции улицы Большая Морская севастопольские поисковики обнаружили останки пятерых бойцов. При помощи сотрудников Центрального архива Минобороны в Подольске уже удалось установить личность одного из них. При нём находились карманные часы и орден Красной Звезды. Специалисты установили, что награда принадлежала старшине Чеховскому Николаю Гавриловичу. Он командовал танковым экипажем, а орден получил за мужество, проявленное в боях под Минеральными Водами в январе 1943 года.

Танкист погиб в мае 1944 года при освобождении Севастополя и был похоронен вместе со своими боевыми товарищами.

       Председатель РО поисковых отрядов "Долг" Марина Гавриленко показывает часы и орден танкиста Николая Чеховского. Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен