На выборах губернатора Ленобласти будут «сушить» явку?

На выборах губернатора Ленобласти будут «сушить» явку?
  Фото с сайта pixabay.com

В СМИ появилась информация о том, что Кремль больше не требует с регионов высокой явки на губернаторских и парламентских выборах в текущем году. Об этом, в частности, рассказал источник издания URA.RU. Он уверен, что это делается для того, чтобы ослабить протестный электорат. Такого же мнения придерживается Елена Селькова, один из муниципальных депутатов. Она раскрывает применяемые властями механизмы «сушки».

1. Минимизация информации о самих выборах.

2. Отсутствие информации об органе власти, куда предстоит выбирать.

3. Внедрение в умы избирателей убеждения, что от их голосов ничего не зависит.

4. Отсутствие информации о кандидатах, кроме одного – провластного.

5. Провластного кандидата приводят к наиболее активно ходящему на выборы электорату: людям старшего поколения, пенсионерам и ветеранам, сотрудникам бюджетных организаций, родителям.

6. Вбросы в соцсети призывов к бойкоту выборов. По данным статистики, результат бойкота – лишь снижение явки протестного электората.

7. Назначение единого дня голосования на воскресенье 13 сентября с окончанием голосования в 20:00 – тоже чтобы протестный электорат не успел приехать с дачи и проголосовать.

 

Избирательный участок в Ленобласти. Фото из ТГ-канала "Пул N47" 

 

- "Сушка" явки – это намеренный обман граждан, - убеждена Селькова. 

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что чиновники мобилизуют самых надежных «своих» избирателей, чтобы лишние голоса не достались оппозиции. 

На руку властям может сыграть и усталость электората после голосования по изменениям в Конституцию. 

 

Избирательный участок в Ленобласти. Фото из ТГ-канала "Протестный Петербург"

 

Наблюдатели отмечают, что многие из вышеописанных технологий явно применяются и в Ленобласти, где 13 сентября тоже состоятся выборы губернатора. Так, телеграм-канал «Занимательная конспирология» рассказывает об исследовании, которое политтехнолог Ольга Мясникова провела в поселке Кудрово 47-го региона. Здесь живут в основном молодые семьи, при этом в поселке множество инфраструктурных проблем. Поэтому голосование по Конституции там, как полагает канал, было протестным, что чиновники компенсировали массированными вбросами. Поэтому во время голосования за губернатора, по мнению канала, здесь прибегнут к «сушке» явки, чтобы создать приемлемый результат для действующего главы ЛО Александра Дрозденко.

 

Документы, поданные А. Дрозденко для регистрации кандидатом в губернаторы. Фото из ТГ-канала "Пул N47" 

 

Последний ведет себя именно так, как рассказала Селькова. Провластные СМИ и соцсети всячески стараются создать для него образ «безальтернативного» кандидата, а о его соперниках не пишут почти ничего. 

При этом губернатор встречается именно с теми группами избирателей. которые указала московский муниципальный депутат: пенсионерам, бюджетникам, родителям. И мероприятия Дрозденко посещает лишь те, которые эти группы интересуют. В ближайшие дни, в частности, он встретится с почетными семьями Ленинградской области, посетит Кировский политехнический техникум, на базе которого появился детский технопарк «Кванториум», примет участие в педагогическом совете «Ленинградская область: инвестиции в образование – инвестиции в человека» и так далее. 

 

Избирательный участок в Ленобласти. Фото из ТГ-канала "Пул N47" 

 

При этот провластные ресурсы Ленобласти о предстоящих выборах пишут не очень много, но когда пишут, всячески подчеркивают бессилие перед Дрозденко его конкурентов – Александра Перминова от «Справедливой России», Андрея Лебедева от ЛДПР и Александра Габитова от «Гражданской платформы». Им они сулят всего 15 – 20 процентов голосов избирателей на всех, остальное «отдавая» действующему губернатору. 

 

А. Дрозденко (в центре) на праздновании Дня Выборга. Фото из ТГ-канала "Ленобласть | Главный" 

 

В общем-то, даже особенно и не скрывается, что задача «подсушить» явку стоит.

«Остается открытым вопрос по явке, - пишет, например, ТГ-канал «Тайны Ленинградского двора». – Вот тут рекордных цифр ждать не приходится... Так что явка будет средней, голосов за Дрозденко – много. Вопросы есть? Вопросов нет!» 

Однако вопросы могут возникнуть у избирателей, когда они поймут, что ими пытаются манипулировать и все-таки устроят 13 сентября массовый выход на участки. Тогда у областных властей могут возникнуть серьезные проблемы.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен