Жители петербургского Колпино борются за сквер, уничтожаемый уплотнительной застройкой

Жители петербургского Колпино борются за сквер, уничтожаемый уплотнительной застройкой
  Поселок Тельмана. Фото Яндекс

Ситуация заключается в том, что в поселке Тельмана Тосненского района Ленобласти сейчас ведется интенсивное жилищное строительство. Но этот поселок граничит с городом Колпино, являющимся пригородом северной столицы и административно относящимся к ней.

При этом поселок Тельмана отличается крайне низким уровнем развития инфраструктуры. Местные жители свидетельствуют, что в течение пятнадцати лет там не было построено ни одного детского сада и ни одной поликлиники. А ведь в этих новостройках проживает много молодых семей с маленькими детьми. 

 

Колпино. Фото wikimedia 

 

Поэтому они вынуждены покупать прописку в Колпино, то есть, в Петербурге, чтобы устраивать детей в колпинские сады и водить их в тамошние поликлиники. В свою очередь, усиленный спрос на эти учреждения побуждает к их усиленному строительству. Которое, по многим свидетельствам, ведется в нарушение градостроительных норм, методом уплотнительной застройки. 

- В старых дворах ведется незаконная уплотнительная застройка – строят садик для тельмановских новостроек! На старых, изношенных коммуникациях. Уничтожаются зеленые зоны! – утверждает один из местных жителей.

Среди уничтожаемых территорий зеленых насаждений – сквер на улице Ижорского Батальона. 

 

Скрин из ВК-группы "Петербургский гражданин" 


Гнев местных жителей усилило недавнее высказывание губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова о том, что глава 47-го региона Александр Дрозденко хорошо знает и город, и область, и что работать с ним "приятно". В свою очередь Дрозденко заверил, что воспринимает эти регионы одной агломерацией и не делит их жителей на «своих» и «чужих». Но обитатели поселка Тельмана на своем горьком опыте убедились, что это совсем не так. 

- Наверное, поэтому Беглов считает нормальным, что в новостройках поселка не строятся объекты социальной инфраструктуры, и новоселам ничего не остается, как пользоваться учреждениями Колпино, - иронизирует один из них. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен