В Киеве научились разделять воду на гражданскую и военную

В Киеве научились разделять воду на гражданскую и военную
  Дамба на Северо-Крымском канале, Херсонская область. Источник: sharknews.ru.

Экс-президент Украины Леонид Кравчук допустил открытие Северо-Крымского канала для нужд населения полуострова – при этом на объекты Минобороны РФ она подаваться не будет. Как это на практике представляет спецпредставитель Зеленского по Донбассу – в материале ИА FederalCity.

Киевские власти давно и с явным удовольствием паразитируют на теме подачи воды в Крым. Текущий год выдался особенно засушливым, и на полуострове в ряде районов уже ввели почасовой график водоснабжения.

На этом фоне редкий украинский политик откажет себе в возможности порассуждать на тему условий, при которых Киев снова откроет Северо-Крымский канал. В этом вопросе ораторы делятся на две части – первые заявляют, что это возможно только после возвращения мятежного полуострова Украине, вторые осторожно допускают открытие "крана" за большие деньги и уступки по Донбассу.

При этом в Киеве напрочь забывают, что никто из представителей российского руководства не только не просил дать им воду, но даже не касался этой темы.

Вот и глава украинской части трехсторонней контактной группы по Донбассу Леонид Кравчук не преминул отметиться на "засушливом" вопросе.

       Глава украинской части трехсторонней контактной группы по Донбассу Леонид Кравчук. Фото: glas.ru. 

Бывший президент страны допустил возобновление работы канала, однако подчеркнул, что сделать это можно лишь для спасения людей, а вот на предприятия и, тем паче, воинские части днепровская вода поступать не должна.

По всей вероятности, пан Кравчук имеет удивительную возможность разделить воду на фракции – та, что предназначена для населения, спокойно пройдет в гражданские водоводы. А вот часть, которую россияне попытаются использовать для нужд Минобороны РФ, судя по всему, самоликвидируется.

Если это так, то "Нобелевка" по химии первому президенту Украины гарантирована.

Что касается водоснабжения Крыма, то надо признать, что ситуация здесь близка к критической, и никакие пустые словеса украинских политиков здесь не имеют значения.

Беспрецедентно бедные на осадки зима, весна и лето текущего високосного года привели к тому, что сейчас запасы в водохранилищах Крыма составляют не более 1/5 от среднестатистических значений.

       Река Бельбек, Нахимовский район Севастополя, август 2020 года. Фото: Ольга Кочетова.

В связи с этим в Симферопольском, Бахчисарайском и ряде других районов полуострова вода подается по графику. Кроме того, с 24 сентября полностью прекращается подача горячей воды в квартиры симферопольцев. С 31 августа воды в кранах не будет в ночное время, с 7 сентября весь регион полностью переходит на почасовое водоснабжение.

Тем временен в Севастополе какие либо ограничения в подаче пресной воды городское правительство не обсуждает. По словам губернатора Михаила Развожаева, запасов Чернореченского водохранилища хватит до ноября.

Вероятнее всего, тема введения подачи воды по графику может начать обсуждаться после 13 сентября – даты выборов губернатора Севастополя.

И еще один штрих в ситуацию, связанную с Северо-Крымским каналом, который служил для региона главным источником воды и был перекрыт киевским режимом в 2014 году.

Часть экспертов считает, что возобновление работы Северо-Крымского канала практически невозможно по техническим параметрам. На входе в Крым с украинской стороны он перекрыт многотонными запорными конструкциями, которые находятся в нерабочем состоянии – поднять их попросту невозможно. 

Помимо этого, после шести лет простоя русло канала деформируется, разрушается бетонное ложе, приходят в негодность перемычки и фильтры, поэтому воду это сооружение уже не сохранит, полагает гидролог Максим Кушнир.

На Украине об этом прекрасно осведомлены, что лишний раз доказывает – все разговоры вокруг открытия Северо-Крымского канала ничто иное, как беззастенчивая политическая спекуляция.

       Глава украинской части трехсторонней контактной группы по Донбассу Леонид Кравчук. Фото: glas.ru. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен