Многие белорусы восприняли автомат президента как вызов

Многие белорусы восприняли автомат президента как вызов
  Президент Белоруссии Александр Лукашенко общается с силовиками. Источник: ukraina.ru.

Минские источники ИА FederalCity рассказывают о настроениях среди жителей столицы союзного государства – протесты стихают, ожидания перемен остаются.

По словам Андрея С., проживающего в Первомайском районе Минска, после воскресной акции протеста, которая собрала, как уверен собеседник агентства, не менее 100 тысяч человек, в столице Белоруссии относительно тихо.

       Колонна протестантов в Минске. Источник: content.onliner.by.

- С чем связано затишье? Люди смирились или протестовать надоело?

- Началась рабочая неделя, отпуска заканчиваются, детям скоро в школу. Это конечно, не значит, что протест сдулся. Просто так все не закончится, уличная эйфория еще очень сильна, особенно у молодежи. В начале сентября, вот увидите, акции будут еще острее – студенты с каникул возвращаются.

- Есть ли разница в мотивах молодежи и людей среднего возраста?

- Ну, молодым терять то нечего, а получить, как им кажется, можно чуть ли не всю Европу. Я говорил с друзьями и подругами дочери, они все уверены в том, что Запад откроет границы, что у белорусов будет "безвиз", можно будет уехать доучиваться в Прагу или Краков. Что будет с экономикой страны, им плевать. Когда я им напоминал про Украину и тамошний бардак, то ответ один – мы не такие, у нас все будет по другому.

Что касается старших поколений, то просто усталость от Лукашенко сказывается. Больше четверти века правит, это не шутка. При этом хотят, чтобы все оставалось стабильно, а президент ушел. Такая вот фантастика. 

       Колонна протестантов в Минске. Источник: content.onliner.by.

Что до отношения к России, то, по словам Андрея, оно в общем нейтральное, даже ближе к благожелательному – чем старше белорус, тем лучше он относится к могучему восточному соседу. Именно этого многие рабочие и аграрии ждут от "Батьки" – договорится с Москвой и упрочить союз.

В то же время последние действия Александра Лукашенко, по мнению другой собеседницы агентства Екатерины С., не способствуют возникновению диалога между протестующими и властью.

- Когда он в воскресенье выскочил с автоматом на площадь – это что было? Многие из моих знакомых это восприняли как вызов, причем на конфликт силовой. Он что, показывает, что готов стрелять в народ, так это понимать?  

       Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Источник: ukraina.ru.

- Екатерина, ваши прогнозы – протесты продолжаться?

- Думаю, что да, однако на улицу будут выходить все меньше людей. Я уже рассказывала, что ректор нашего ВУЗа поддержал протесты и дал распоряжение повести над входом бело-красный флаг. Так вот, с понедельника у нас работает комиссия, будут проверять профпригодность преподавательского состава. Говорят, что ректора скоро поменяют на лояльного властям.

- Флаг уже сняли?

- В понедельник до обеда висел, теперь нет. Правда, и государственный тоже пока не повесили. 

Между собой люди разговаривают, что возможно, Лукашенко скоро начнет закручивать гайки. Европа и США нас предали, по сути. Что будет дальше, никто не знает?

- А что вы хотели от Запада? Военной помощи?

- Нет, конечно, нам тут война не нужна. Им надо было более жестко давить на Лукашенко, заставить его начать передачу власти, дать гарантии ему твердые, что преследования никакого не будет. Он мог бы в Россию уехать, к примеру, Путин бы его принял…

        Коллизии уличных протестов в Минске. Источник: content.onliner.by.

Как отмечает Екатерина, проблема оппозиции действующему президенту в том, что никто из них так и не смог представить внятную программу дальнейших действий, в первую очередь в экономике. Кроме общих слов и уверениях в поддержке Запада, там нет ничего конкретного. Да и вся помощь пока ограничилась 53 миллионами евро, которых пока никто из тех, кто бастовал и протестовал, не видел.

Не встречает поддержки в обществе и русофобские лозунги. Слишком прочны связи между странами, слишком много друзей и родственников по обе стороны границы.

Хотя в случае с Украиной таковых было гораздо больше – но что это изменило?

        Белорусские силовики на уличных протестах в Минске. Источник: inforesist.org.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен