Свои силовые рекорды я никогда не репетирую – Оксана Кошелева

Свои силовые рекорды я никогда не репетирую – Оксана Кошелева
  Мастера спорта по пауэрлифтингу рекордсменки России Екатерина Прокопова и Оксана Кошелева. Фото: sevzakon.ru.

В Севастополе прошел Всероссийский фестиваль силового экстрима "Евразийские игры — 2020" – установлен рекорд страны по перемещению 8-тонного грузовика, сообщает ИА FederalCity.

Вот уже во второй раз силачи со всей России съезжаются в город федерального значения, чтобы выяснить – кто же все-таки сильнее.

Всего в Играх принимали участие 8 команд, представляющих Дальний Восток, Сибирь, Урал, Центр, Юг, Москву, Крым и Севастополь. Среди сборников – чемпионы мира и РФ по силовому экстриму и пауэрлифтингу, рекордсмены, победители и призеры международных турниров.

По словам главы оргкомитета фестиваля Михаила Паллера, основанием для отбора участников соревнований являются их результаты, показанные на турнирах высокого уровня за последние два года. В связи с этим можно смело сказать, что за призы "Евразийских игр — 2020" боролись лучшие атлеты России.

       Екатерина Прокопова и Оксана Кошелева устанавливают рекорд России. Фото: Юлия Блоцкая.

В день открытия фестиваля был поставлен "женский" рекорд страны. Мастера спорта по пауэрлифтингу Екатерина Прокопова и Оксана Кошелева переместили на 20 метров грузовик с 50 людьми общим весом 8 тонн   почти за 25 секунд.

"Есть старая традиция – никогда не отрабатывать на тренировках стопроцентные силовые рекорды. Этой традиции я и следую", - рассказала Оксана Кошелева.

Как пояснила рекордсменка, пауэрлифтингом и силовым экстримом она занимается уже около десяти лет. За это время она стала обладательницей мировых достижений по буксировке двух трамваев с пассажирами (вес 42 тонны) и вертолета МИ-8 (чуть менее 10 тонн).

Стартовавшие командные соревнования проходили в два этапа. На первом силачам предстояло пройти эстафеты: перенос коромысла весом 360 кг, колодца весом 320 кг, кеги весом 100 кг на расстояние 20 м +  двукратные поднятия гантели весом 80 кг и оси Аполлона весом 130 кг, поднятие гантели весом 100 кг и парное (вдвоём) поднятие лог-лифта весом 240 кг.

На все эти подвиги атлетам отводилось по полторы минуты.

       Всероссийский фестиваль силового экстрима "Евразийские игры — 2020". Фото: Юлия Блоцкая.

Во второй день Игр участники состязались в становой тяге автомобиля и перекидывали через планки высотой от 130 до 160 метров круглые "камни мужества" весом до 180 кг.

По итогам Всероссийского фестиваля силового экстрима "Евразийские игры — 2020" победу одержала пара атлетов из Сибири – Юрий Колмаков (мастер спорта по пауэрлифтингу, рекордсмен России) и Дмитрий Скосырский (вице-чемпион РФ, "серебро" этапа Лиги Чемпионов).

Второе место в команды "Юг России", на третьем месте мастера силового экстрима из Республики Крым.

"Как говорил наш тренер – главный твой противник ты сам. Учись преодолевать себя, не зацикливайся на соперниках, и результат придет", - делится впечатлениями после победы Дмитрий Скосырский.

По мнению организаторов, проведению Игр не помешала даже жаркая погода – по традиции, фестиваль проходил на Приморском бульваре, и освежающий ветер с моря помогал атлетам в их впечатляющих состязаниях.

       Победители фестиваля "Евразийские игры — 2020" Дмитрий Скосырский и Юрий Колмаков. Фото: Юлия Блоцкая.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен