О строительстве Юго-Восточной хорды на радиоактивном могильнике снимут фильм

О строительстве Юго-Восточной хорды на радиоактивном могильнике снимут фильм
  Участок, где должна пройти Юго-Восточная хорда. Источник: https://vm.ru
На сайте planeta.ru объявлено о создании документального фильма "Тайна завода полиметаллов", авторы которого намерены провести расследование ситуации вокруг строительства в Москве автомагистрали рядом с Московским завод полиметаллов (МЗП).

Как говорится в описании проекта, будет снята первая часть проекта, в которую войдут интервью и данные из архивов. 

Авторы намерены разобраться с слухами, спекуляциями и недостоверной информацией вокруг захоронения радиоактивных и химических отходов рядом с МЗП. 

Будут использованы воспоминания работников завода, интервью с чиновниками, специалистами, активистами, экологами и политиками, материалы, собранные почти за два года активного противоборства осуществлению проекта строительства Юго-Восточной хорды вблизи захоронений промышленных химических и радиоактивных отходов.

В фильме принимают участие физик, эксперт программы "Безопасность РАО", эксперт рабочей группы Мосгордумы Андрей Ожаровский, физик, конструктор измерительных приборов Алексей Озеров, строитель, руководитель региональной общественной организации «Общественный градостроительный совет» Максим Козловский.

Организатором проекта выступает Иван Кондратьев, активно участвующий в изучении истории проблемы.

Премьера фильма длительностью от 75 до 90 минут запланирована на декабрь 2020 года в Youtube. 

Инициаторы проекта ведут сбор средств, которые необходимы для приобретения и аренды съемочного оборудования, съемки, поездки, работу с архивными материалами, сведение снятого материала и монтаж фильма. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что активисты смогли проследить путь вывоза загрязненного грунта с места строительства Юго-Восточной хорды. Местом захоронения оказался песчаный карьер "Купавна-2" неподалеку от Балашихи в Московской области. 

Также ИА FederalCity сообщало, что, по мнению активистов и противников строительства Юго-Восточной хорды, работы у Московского завода полиметаллов ведутся с нарушением необходимой для такого случая техники безопасности – открытым способом, что приводит к распространению пыли, которая может нести радиоактивное загрязнения. 

Интервью активистов о ситуации вокруг строительства Юго-Восточной хорды. Источник: YouTube-канал proizvolvlastei

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен