В Петербурге попытаются прояснить загадку личности первого царя России

В Петербурге попытаются прояснить загадку личности первого царя России
  Художник Виктор Васнецов. Царь Иван Грозный. Источник: "Википедия"

490 лет назад родился царь Иван IV, более известный как Иван Грозный. Он был и остается одной из самых противоречивых фигур русской истории. В хронике его деяний взятие Казани соседствует с безрезультатной Ливонской войной, прогрессивные реформы – с опричниной. Романовы относились ко Грозному отрицательно – настолько, что он даже не попал на памятник "Тысячелетие России". Иосиф Сталин, напротив, героизировал этого царя.

Так или иначе, это очень важный деятель отечественной истории, игнорировать которого просто невозможно. Для того, чтобы хоть как-то разобраться в этой сложной личности и в ознаменование юбилея, в полдень 28 августа пройдет удаленный семинар с Антоном Дружевским, методистом Научно-образовательного отдела Президентской библиотеки имени Ельцина. Мероприятие проходит в рамках проекта-видеолектория "Знание о России" и транслируется не только на сайте библиотеки, но и в Youtube, и «ВКонтакте». Поучаствовать в мероприятии в качестве зрителя сможет любой желающий. 

 

Президентская библиотека имени Ельцина. Фото с сайта библиотеки 


В фондах Президентской библиотеки имеется множество работ, посвященных исследованию биографии и характера Ивана Грозного. Так, с общепринятой дореволюционной точкой зрения можно ознакомиться в написанной в конце XIX века работе писателя Евгения Соловьева «Иоанн Грозный: его жизнь и государственная деятельность», где автор описывает тревожное, несчастливое детство будущего правителя и приводит свидетельства современников. А мнение советских историков может представить Иван Смирнов, написавший в 1944 году исследование под названием "Иван Грозный", в которой анализирует династические нюансы рождения наследника Ивана III. С этими и другими текстами по теме можно ознакомиться в электронном читальном зале библиотеки. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен