Реконструкция КОС "Южные" в Севастополе так и не начата – вопреки предвыборным обещаниям Развожаева

Реконструкция КОС "Южные" в Севастополе так и не начата – вопреки предвыборным обещаниям Развожаева
  Канализационные очистные сооружения "Южные", Севастополь. Источник: sevoborona.site.

По заявлению губернатора города федерального значения, работы на многострадальных очистных сооружениях должны были стартовать еще неделю назад, напоминает ИА FederalCity.

В двадцатых числах июля куратор "полуостровного" ФЦП вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о том, что новый подрядчик выйдет на заброшенный объект КОС "Южные" в течение месяца.

13 августа слова куратора подтвердил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, который в интервью региональным СМИ заявил – через неделю работы на площадке комплекса очистных сооружений возобновятся после почти двухлетнего перерыва.

Однако этого долгожданного всеми севастопольцами события так и не случилось. По сообщению местных журналистов, на площадке стоит одинокий экскаватор и находятся несколько сотрудников предприятия "Водоканал".

       Ситилайт с предвыборной агитацией губернатора Севастополя. Источник: t.me/sevgovru.

Между тем в своей предвыборной наружной рекламе градоначальник сообщает о старте строительства КОС "Южные", как о свершившемся факте.

Судя по всему, определиться с подрядчиком реконструкции столь важного для Севастополя коммунального объекта властям пока так и не удалось.

В круг потенциальных исполнителей госконтракта якобы входили такие известные структуры, как ГК ЕКС (строительные подряды в Москве), АО Ротек (концерн Ренова), Швабе (Ростех), СТС (Строительство тоннелей, Петербург). Как бы то ни было, никто из "титанов" общероссийского масштаба в санкционный и проблемный  Севастополь с желанием построить очистные сооружения не зашел.

Печальная история с реконструкцией КОС "Южные" началась в 2017 году. Был объявлен конкурс, и по его итогам победителю АО "Биотехпрогресс" из Санкт-Петербурга в конце того же года было перечислено около 2 миллиардов рублей в качестве аванса из средств ФЦП. После этого начались работы на объекте, но длились они недолго.

       Канализационные очистные сооружения "Южные" в Севастополе. Фото: sevastopol-news.com.

Средства поступили на счет подрядчика в ОФК банке, причем в нарушение закона из договора был исключен пункт об обязательном казначейском сопровождении контракта.

Кроме того, сам договор был заключен без техзадания, инвестиционного паспорта объекта и разрешения на строительство, что также является грубыми нарушениями.

В итоге часть авансовых средств были потрачены на цели, не соответствующие контракту, а более 1.5 миллиардов рублей оказались заблокированными в ОФК-банке, у которого, по странному стечению обстоятельств, вдруг отозвали лицензию.

 В результате весной текущего года контракт с АО "Биотехпрогресс" был досрочно разорван городскими властями.

Однако объявленные новые конкурсы на право заняться реконструкцией КОС "Южные" так и не выявил желающих в нем поучаствовать.

       Биллборд с предвыборной агитацией губернатора Севастополя на фоне КОС "Южные". Источник: t.me/sevgovru.

Контракт на этот объект ФЦП оценивался в 7.1 миллиарда  рублей, причем сопровождался довольно жесткими требованиями – не более 10% аванса, плотное казначейское сопровождение и внесение изменений в проект реконструкции за счет исполнителя работ.

В то же время, согласно условиям контракта, сроки сдачи объекта сдвигаются – как минимум на год. Если первый заключенный контракт предполагал ввод канализационных очистных сооружение "Южные" в 2020 (затем в 2021 году), то теперь это декабрь 2023 года.

Есть все основания полагать, что нас ждет очередной сдвиг даты сдачи жизненно важных для Севастополя очистных сооружений. Не стоит забывать, что за последние шесть лет население города-героя (вместе с незарегистрированными, но постоянно проживающими) увеличилось почти вдвое. В связи этим спроектированные из расчета максимум 400 тысяч жителей коммунальные системы попросту не справляются с двойной нагрузкой.

        Канализационные очистные сооружения "Южные" в Севастополе. Фото: sevoborona.site. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен