В Петербурге судили норвежца, вывозившего из России волосы студенток-медичек

В Петербурге судили норвежца, вывозившего из России волосы студенток-медичек
  Аэропорт Пулково. Фото с сайта аэропорта

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, Московский районный суд северной столицы привлек к административной ответственности норвежца Томассена Юнгвара, который два года назад не задекларировал вывозимый им из России «товар». Последний представлял собой 76 конвертов, в каждом из которых было… по три человеческих волоса.

Привлеченный таможней эксперт удостоверил, что на данный момент человеческие волосы на территории России никакой стоимости не имеют. С этим можно поспорить, поскольку их закупка мастерскими по изготовлению париков ведется. Очевидно, эксперт имел в виду стоимость при столь малом количестве. 

 

Волосы. Фото с сайта ru.freepik.com 

 

Однако не подпадают волосы и в категорию товаров для личного пользования, поэтому подлежат декларации. Что гражданин Норвегии как раз и проигнорировал. 

Сам он пояснил через переводчика, что волосы принадлежат студенткам медицинского факультета из Архангельска. Это – образцы, которые были собраны в рамках мегапроекта под управлением Северного (Арктического) федерального университета. Юнгвар является ведущим ученым этого проекта и вез образцы в Шотландию, чтобы провести доступные лишь там анализы.

Сам ученый в суд не явился, а его адвокат просил суд назначить наказанием конфискацию товара, ставшего предметом административного правонарушения. Что суд и сделал. 

 

Северный (Арктический) федеральный университет в Архангельске. Фото из ВК-группы САФУ 

 

При всей внешней нелепости этого происшествия, оно вызывает вопросы. В частности, почему занимающийся этой темой ученый «забыл» задекларировать научные образцы. Возможно, это произошло не из-за рассеянности норвежца, а потому, что с некоторых пор российская таможня косо смотрит на вывоз подобных предметов за пределы страны. Особенно в страны – члены НАТО.

Следует напомнить, что несколько лет назад Президент Владимир Путин рассказал, что некие зарубежные структуры в неизвестных целях ведут сбор биообразцов граждан России. Позже появилась информация, что к этому могут быть причастны ВВС США, и что такой сбор ведется с 90-х годов прошлого века.

Мнения экспертов по этой теме разделились. Одни считают, что образцы собираются в чисто научных целях. Другие подозревают, что речь идет о попытках создания биологического оружия, возможно, направленного против представителей конкретных этносов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен