Расколотое прошлое. В Петербурге вновь нашли кощунственный поребрик

Расколотое прошлое. В Петербурге вновь нашли кощунственный поребрик
  Могильная плита с Октябрьской набережной Петербурга. Источник: ТГ-канал «Мегаполис | Санкт-Петербург | Питер»

Бордюрные камни, сделанные из дореволюционных надгробий, обнаружили на траве неподалеку от Октябрьской набережной северной столицы. Их фотографии недавно появились в социальных сетях, в частности, ТГ-канале «Мегаполис | Санкт-Петербург | Питер». Многие пользователи выразили возмущение по поводу этого происшествия. Однако, к сожалению, это далеко не первый случай, когда надгробные плиты используются в качестве строительных материалов. 

Например, такие же печальные находки были сделаны в Петербурге во время дорожно-строительных работ на Большой Конюшенной в 2011 году, или на Сытнинской улице в 2008-м. Да и постройка площади Ленина неподалеку от Финляндского вокзала не обошлась без гробовых камней... Один только список таких случаев займет несколько страниц.


Могильная плита с Октябрьской набережной Петербурга. Источник: ТГ-канал «Мегаполис | Санкт-Петербург | Питер» 


Чаще всего «траурная облицовка» происходила в 30-х годах ХХ столетия. Большевики уничтожили сразу несколько старых кладбищ, а потом использовали надгробия для перестройки работ. В частности, особенно много плит было использовано в ходе ремонтных работ после ленинградского наводнения 1924 года.

Не всегда речь идет именно о северной столице и именно о поребриках. Так в 2019 году при реконструкции «Дома на набережной» в Москве (обитателями которого были, как известно, представители высшей советской элиты) обнаружилось, что старые гранитные ступени были сделаны из могильных плит. Даже известно откуда они взялись – с уничтоженного кладбища при церкви Николая Чудотворца на Бересневке. 

Тогда Леонид Кондрашев, представитель московского Департамента культурного наследия, прокомментировал ситуацию так: 

- В этом для нас нет ничего удивительного, ведь чуть ли не с древнейших времен бесхозные могильные плиты нередко используют для строительства. 


Надгробие, найденное при реконструкции «Дома на набережной». Источник: FACEBOOK.COM/ARCHNADZOR

 

Однако ссылки на то, что подобные вещи происходили и в другие времена в других странах, выглядят неубедительно. Историческое наследие России претерпевало тяжелые удары на протяжении всей первой половины ХХ века – революция, гражданская война, планомерное уничтожение церквей и памятников, Вторая мировая... Кажется, что нам следует заботиться о сохранении того, что еще осталось, сильнее, чем многим другим народам.

- Пренебрежительное отношение к памяти усопших - печальное советское прошлое, - полагает представитель реконструкционной компании «Возрождение»

 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен