"Поющий фрегат" Черноморского флота передан парку "Патриот"

"Поющий фрегат" Черноморского флота передан парку "Патриот"
  Сторожевой корабль ЧФ "Сметливый". Фото: goodfon.ru.

На сторожевом кораблей "Сметливый" прошел ритуал завершения боевой деятельности – отныне один из старейших кораблей флота станет музеем, сообщает ИА FederalCity.

В торжественной церемонии принимали участие высшие командиры Черноморского флота, ветераны "сторожевика", представители городского правительства, заксобрания, духовенства и общественности.

После более чем полувековой боевой службы принято решение передать СКР "Сметливый" в систему парка "Патриот" Южного военного округа и поставить на стоянку у Минной стенки.

Сторожевой корабль (большой противолодочный корабль) "Сметливый" стал последним спущенным на воду судном проекта 01090, которые из-за характерного высокого звука работающей газотурбинной установки получили название "поющие фрегаты".

В состав 30-й дивизии противолодочных кораблей Черноморского флота "Сметливый" вошел в октябре 1969 года.

       СКР "Сметливый" в Севастопольской бухте. Фото: Юрий Югансон.

За пятьдесят с лишним лет СКР оставил за кормой сотни тысяч морских миль и побывал практически во всех мировых океанах. Помимо учебных походов и демонстрации флага почти на всех континентах, в летописи "Сметливого" есть и боевые эпизоды.

Во время четвертой арабо-израильской войны 1973 года экипаж сторожевого корабля обеспечивал эвакуацию советских граждан из Египта и Сирии, а годом спустя участвовал в операции по разминированию Суэцкого канала.

После глубокой модернизации, во время грузино-абхазского военного конфликта в 1998 году "Сметливый" находился в зоне боевых действий и обеспечивал связь с командованием ВС РФ.

Во время операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году с первого дня находился у восточных берегов Черного моря и внес свой вклад в успешное завершение этой короткой войны.

С 2012 по 2018 год с небольшими перерывами экипаж "Сметливого" нес боевую службу в Средиземном море, обеспечивая разгром боевиков на территории Сирийской Арабской Республики.

       Швартовка СКР ЧФ "Сметливый". Фото: fleetphoto.ru.

Неоднократно "поющий фрегат" осуществлял наблюдение и сопровождение за корабельными группировками НАТО, действующих в акватории Черного моря.

Кроме того, "Сметливый" обеспечивал безопасность газодобывающих объектов в экономической зоне РФ в северо-западной части Черного моря, неподалеку от берегов Украины.

По состоянию на февраль 2020 года сторожевой корабль (БПК) "Сметливый" был самым старой боевой единицей ВМФ России, а также старейшим в мире кораблем класса "эсминец".

После того, как командование приняло решение вывести "Сметливый" из боевого состава флота, ветераны "поющего фрегата" предложили переквалифицировать его в музей.

В июле 2020 года СКР был заведен в сухой док 13-го завода ЧФ и после подготовки к консервации занял место у причальной стенки в Южной бухте Севастополя.

      После завершения ритуала завершения боевой деятельности СКР "Сметливый". Фото: sevzakon.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен