Санкт-Петербург: возвращение офицеров на улицу Декабристов

Санкт-Петербург: возвращение офицеров на улицу Декабристов
  Улица Декабристов. Источник: wikimedia

Российские монархисты просят возвратить улице Декабристов северной столицы ее дореволюционное название. 

Прошение на имя главы города Александра Беглова было подано от лица петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена – монархического объединения, созданного русскими эмигрантами еще в 1929 году, а теперь существующего и в России. 

Монархисты замечают, что теперешняя улица Декабристов с 1744 по 1918 годы именовалась Офицерской. Таким образом это название является одним из самых старых в городе. 

- Мы убеждены, что появление на карте нашего города Офицерской улицы станет актом справедливости и благодарности по отношению ко многим поколениям офицеров нашего Отечества, – говорится в тексте документа.

Улица Декабристов. Источник: wikimedia

Предвосхищая возможные возражения, авторы прошения замечают, что в Петербурге и без того достаточно топонимов, связанных с декабристами – поэтому возвращение названия Офицерской улице не будет оскорблять память об участниках восстания.

Хотя по поводу этого переименования среди петербуржцев наблюдаются разнообразные мнения

Например, Никита Бирюков, разработчик петербургской геймдев-студии «Брезг», занимающейся созданием игр в сеттинге альтернативной истории, сомневается в необходимости подобной инициативы:

- Из всего, что произошло с Россией за последние две с лишним сотни лет, декабрьское восстание 1814 года было далеко не самым страшным событием. Какой смысл беспокоиться об улице Декабристов, когда в Санкт-Петербурге до сих пор есть Фрунзенский район или улица Белы Куна, названные в честь гораздо более одиозных, на мой взгляд, личностей?.. Кроме того, переименование не сильно скажется на сути – большинство декабристов и так были офицерами.

Декабристы. Кадр из фильма "Союз спасения"

Однако писатель Павел Ганипровский идею о переименовании полностью поддерживает:

- Я года три жил на улице Декабристов и мне не по себе было проходить по ней, зная, что она названа в честь людей, эту честь потерявших - когда они нарушили воинскую присягу и подняли мятеж. А руки некоторых из них были запятнаны кровью невинных. Однако согласен, что ходить по улице Степана Разина или Ленинскому проспекту еще более неприятно…

Ранее ИА FederalCity сообщало о голосовании парламента Ленобласти, по результатам которого было принято решение переименовать поселок Свердлова в Борисоглебск-на-Неве. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен