В Ленобласти администрация больницы играет с врачами в «наперсток»

В Ленобласти администрация больницы играет с врачами в «наперсток»
  Вячеслав Горбунов. Кадр из видео ИА FederalCity

Продолжаются протесты сотрудников Киришской клинической межрайонной больницы, которым не выплачивают «ковидные» надбавки. ИА FederalCity уже рассказывало об этой ситуации со слов хирурга Игоря Колотова. Теперь протестуют врачи-специалисты 1-го поликлинического отделения Киришской ЦРБ. 

Травматолог Вячеслав Горбунов рассказал нашему корреспонденту, что врачи в поликлинике не только не получили обещанных Президентом выплат за работу в период пандемии COVID-19, но и положенных надбавок, которые им выплачивались ранее.

- Мы рассчитывали, что мы получим какие-то стимулирующие за работы во время COVID-19, - возмущается Вячеслав Юрьевич. – В результате мы не только их не получили, а с нас еще и сняли.

Речь идет об узких специалистах и медсестрах. Врачи-терапевты «ковидные» деньги получили и остались в стороне от протеста. В объяснение этого парадокса главный экономист больницы показала Горбунову приказ Минздрава, согласно которому, казалось бы, «ковидные» надбавки действительно положены лишь терапевтам, педиатрам, инфекционистам и работникам скорой помощи.

Инфекционное отделение Киришской ЦРБ. Фото из ВК-группы больницы

Однако в сноске к этому приказу, по словам травматолога, значится, что надбавки положены и тем медработникам, которые контактируют с пациентами, потенциально зараженными коронавирусом. И это, по убеждению врача, напрямую касается узких специалистов.

- Период пандемии – страшный период, даже психологически: на работу идешь, как в последний бой, - рассказывает Горбунов. – Принимаешь в день по 30 – 40 человек, контактируешь с кровью, бывает, при вскрытии гнойника обольешься гноем... А ведь у этих пациентов может быть бессимптомный ковид.

Да еще и средствами защиты специалисты в поликлинике обеспечены очень скудно.

- Выдали один респиратор, только наполовину прикрывающий рот, и несколько масок, - рассказывает врач. - Я после каждого приема дезинфицирую руки раствором, он него к концу рабочего дня перчатки колом стоят, от запаха раствора тошнит, аппетит пропадает... То есть, условия труда усложнились.

Обо всем этом Горбунов говорил с главным экономистом (она принимала недовольных врачей по одному, явно опасаясь встретиться со всеми сразу). 

- Она мне отвечает с улыбочкой: в «Пятерочке» тоже можно заразиться… - рассказывает врач.

Травматологу вторят другие специалисты.

Онколог и эндокринолог 1-го поликлинического отделения Киришской ЦРБ. Кадр из видео ИА FederalCity

- Во время пандемии мы принимали значительно больше больных по записи, чем обычно, - рассказывают они. – Но наша зарплата снизилась. У онкологов, например, нет графы «неотложные больные», все плановые, однако плановый прием был закрыт в апреле-мае. Значит, мы должны выполнять его теперь – его же никто не пересматривал. Получается, выплаты идут по плану, а план нарастающий. И если мы его до конца года не выполним, они будут уменьшаться.

А вот главный врач и его замы «ковидные» надбавки получили. Как и главный экономист, по словам Горбунова, премированная за апрель-май суммой в 110 тысяч рублей. Получили надбавки и врачи травматологического отделения стационара, хотя во время пандемии оно было закрыто.

Недовольные работники поликлиники обратились в прокуратуру и Следственный комитет. Первая никаких нарушений в клинике не нашла, о чем главный врач, Станислав Серафимов, с гордостью говорит в своих интервью. Сотрудники же СК продолжают разбираться в ситуации.

Главврач Киришской ЦРБ Станислав Серафимов. Кадр "Телекомпании Кириши"

- Надзорные ведомства должны разобраться, какая зарплата у нас будет, какие выплаты нам положены, - убеждены врачи.

Пока же ситуация сильно напоминает игру в «наперсток», при которой в выигрыше всегда остается администрация больницы, а те сотрудники, на которых лежит главная тяжесть борьбы с пандемией, остаются «на бобах». 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен