Главу МВД Триполи сняли с должности после фильма «Шугалей-2»

Главу МВД Триполи сняли с должности после фильма «Шугалей-2»
  Фатхи Башага. Источник: Википедия

Фильм «Шугалей — 2», повествующий о судьбе российских социологов в застенках ливийского плена, повлиял на события политической жизни Правительства национального согласия (ПНС). Главу МВД Фатхи Башагу, а также ряд чиновников отстранили от занимаемых должностей.

Напомним, кинолента является продолжением картины «Шугалей», премьера которой состоялась в мае 2020 года. Главными героями и прототипами фильма являются российские социологи Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей и Самер Суэйфан, похищенные в мае 2019 года боевиками ПНС Ливии — с тех пор они незаконно удерживаются в неофициальной ливийской тюрьме «Митига», подконтрольной террористам группировки RADA.

Сюжет второй части фильма рассказывает о том, как россияне в перерывах между истязаниями от рук боевиков пытаются наладить связь со внешним миром, общаясь с другими заключенными, и разобраться в действиях международных террористических организаций. Полученные сведения опасны для ливийских джихадистов, и потому они решают выставить Шугалея в качестве шпиона перед лицом международной общественности — над этим образом начинают работать журналисты и пиарщики. В заключении боевики предлагают пленному россиянину сделку: в случае, если он очернит себя и назовется шпионом, они отпустят его домой. 

Официальная премьера «Шугалея — 2» состоится 6 сентября, однако, по словам президента ФЗНЦ Александра Малькевича, фильм уже посмотрели в Ливии.

«Скажу по секрету: знаю, что фильм уже посмотрели в Ливии. Мы передали его туда по неофициальным каналам, и среди целого ряда людей, принимающих решения, он вызвал эффект разорвавшейся бомбы», — утверждает глава ФЗНЦ. 

Отметим, еще до появления фильма ситуация в регионе накалялась, росли  протесты мирного населения против политики, проводимой так называемым Правительством национального согласия (ПНС). С 23 августа запад Ливии захлестнула волна митингов, в ходе которых ливийцы требовали власти Триполи обеспечить жилые районы коммунальными благами и выдворить из страны иностранных наемников. Вместо того, чтобы пойти на диалог с протестующими, глава ПНС Файез Саррадж отдал приказ на силовое подавление митингов — боевики стреляли в толпу боевыми пулями, но это не остановило ливийцев. 

Самер Суэйфан и Максим Шугалей. Фото: https://zzackon.ru

Террористы, которые занимались разгоном демонстраций, входили в вооруженные формирования, подконтрольные главе МВД ПНС Фатхи Башаге. Примечательно, что сам он в это время находился в Турции. Возмущенные таким положением дел жители Триполи массово вышли на улицы и потребовали отставки министра. Сарраджу ничего не оставалось делать, кроме как выполнить требования протестующих. 28 августа пресс-служба Президентского совета ПНС уведомила об отстранении Башаги от должности и предоставила ему 72 часа на то, чтобы вернуться в страну для проведения административного расследования преступлений, связанных с применением оружия против мирных жителей и похищением активистов протеста. Экс-министр вылетел из Турции частным рейсом и прибыл на территорию Ливии 29 августа. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен