Одноплановый "Монитор", "Башня" и аутсайдеры, антилживый редут, недоверчивый Колесников и "авторский" Михайлюк

Одноплановый "Монитор", "Башня" и аутсайдеры, антилживый редут,  недоверчивый Колесников и "авторский" Михайлюк
  Фото: риафан ру.

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов Севастополя за август 2020 года.

Чем ближе единый день голосования, тем активнее сражаются друг с другом оппоненты их числа севастопольских "телеграмеров", все более истово отрабатывают гонорары поставленные на довольствие телеграм-каналы.

Интересно, после того, как действующий губернатор перестанет быть "врио", сумеют ли перестроиться севастопольское телеграм-сообщество, найдутся ли достойные темы для публикаций?

Должны найтись – иначе какой же это Telegram?

Одноплановый "Монитор" 

Посмотрим, к примеру, на августовскую активность ТГ-канала "Севастопольский Монитор" (t.me/sevmonitor).

"Мы отслеживаем, отражаем и анализируем все, что происходит в "городе русских моряков" – гордо указывается на странице информации о канале. Однако, если внимательно присмотреться, то можно заметить – "все, что происходит" касается в основном деятельность градоначальника.

"Лидерство Развожаева подтверждают все исследования и замеры, в том числе и открытое голосование в социальных сетях Одноклассники и во Вконтакте - за него готовы отдать свои голоса около 80% севастопольцев", - эту мантру коллектив "Монитора" повторяет из поста в пост.

       Скриншот поста ТГ-канала t.me/sevmonitor.

Вот так. Не ставится, и все.

Из длинной череды подобного рода публикаций выделяется одна, посвященная событиям в Белоруссии.

"Нельзя не сказать о Белоруссии, которая, видимо, потеряна. Там ночная протестная активность, жесткие задержания с шумовыми гранатами и слезоточивым газом, коктейли Молотова, баррикады, тысячи арестованных, пострадавшие и уже даже погибший".

О "потери" Белоруссии мониторовцам стало известно из материала подконтрольного бизнесмену Алексею Чалому сайта "Форпост", датированного 10 августа.

Как обычно, этот ангажированный новостной ресурс выдал желаемое за действительное. Не надо спешить и бежать впереди либерального поезда. Ничего еще не потеряно, не надейтесь.

"Башня" и аутсайдеры 

Телеграм-канал "Южная Башня" (t.me/southtower) поднимает интересный вопрос открытости чиновников перед общественностью.

Комментируя мнение политолога из экспертного центра "Юг", который похвалил губернатора Севастополя за подробный отчет о своих доходах и имуществе, "Башня" отмечает:

"На самом деле, хотелось бы, чтобы подобная открытость чиновников была нормой, как и их способность коммуницировать с обществом. Об этом многократно говорил и Владимир Путин и чиновники из Администрации Президента России. Но пока что в открытость и коммуникабельность могут не только лишь все. Но те, кто смог, те получают серьезное преимущество перед политиками, которые застряли в плену архаичных представлений о том, как идёт работа с людьми в цифровую эпоху. Те, кто этого не понимает, переходят в группу политических аутсайдеров".

Далее телеграмер недвусмысленно поясняет, кого именно он видит в роли политических двоечников. Речь идет о так называемой "севастопольской оппозиции", которая, по мнению "Башни", не умеет работать с людьми в современных реалиях.

Не прошла "Южная Башня" мимо "Беломайдана", вернее, его севастопольских сторонников.

       Скриншот поста ТГ-канала (t.me/southtower).

Да, картина не радостная. Флаг, под которым воевали против Советского Союза, на Аллее городов-героев совершенно неуместен. Но эти ребятки либо не знают истории, либо не хотят ее знать.

На связи Севастополь 

Телеграм-канал "На связи Севастополь" ( t.me/SEVASTOP0L) позиционируется создателями, как редут, возведённый против лжи и вражеской пропаганды на священной земле города-героя. 

Если ознакомится с материалами, которые размещены в ТГ-канале, можно удостовериться, что немалое их количество в августе было посвящено действиям небратьев из соседней Украины.

"В интервью Евроньюс комик Володымыр Зеленский заявил, что все виновные в "захвате Крыма" будут наказаны. 

Что очень сомнительно,  учитывая фактических организаторов и спонсоров Майдана. 

А вот то, что в  тексте интервью исполнитель роли Бонапарта из фильма "Ржевский против Наполеона, допустил ряд экстремистских высказываний, относительно территориальной целостности России, не вызывает никаких сомнений". 

Допустим, из подобных высказываний украинских политиков, прямо нарушающих Конституцию и законы РФ, можно уже составить целые библиотеки. Тем не менее, никаких ощутимых последствий для руководителей киевского режима со стороны российских властей не последовало.

Не вызывает никаких сомнений, что после столь откровенной безнаказанности тон заявлений украинских элит будет все более вызывающим.

Что касается чисто севастопольской повестки, то наше внимание привлек пост, посвященный одной немногочисленной, но весьма "пахучей" части местного политического бомонда.

       Скриншот ТГ-канала t.me/SEVASTOP0L.

Можно еще добавить: есть такая профессия – синьор из общества.

Недоверчивый Колесников 

Экс-депутат заксобрания и один из немногих авторов ТГ-канала, не скрывающих имена и явки, Борис Колесников (t.me/BD_Kolesnikov) предпочитает проверять публикуемую информацию. Мимоходом отметим, что этому прекрасному правилу следуют далеко не все севастопольское телеграм-сообщество.

Вот в вопросе возобновления строительства канализационных очистных сооружений "Южные" Колесников решил докопаться до истины.

Напомним, что в своей наружной рекламе предвыборный штаб действующего губернатора поспешил сообщить, что работы на КОС "Южные" уже начались. После того, как ряд оппозиционных ТГ-каналов доказал, что это не так, весь праведный гнев провластных информационных бойцов обрушился на якобы дезинформаторов.

"Я было, и сам поверил, что коллеги ошиблись, недосмотрели. Но ясность внес сайт правительства Севастополя, на котором сообщается:

- По КОС «Южные» работы начались. Мы сейчас получили скорректированную госпрограмму. В настоящее время проводится большая бюрократическая работа. Может, не так быстро, как бы мне хотелось, но она проводится. Сейчас мы должны получить деньги – лимиты, чтобы заключить контракт. Подрядчик определен, но из-за соображений корректности, поскольку контракт еще не заключен, я его назвать пока не могу, - отметил Михаил Развожаев".

       Скриншот ТГ-канала t.me/BD_Kolesnikov.

Судя по всему, одним из девизов недоверчивого блогера Колесникова является "доверяй, но проверяй". Жаль, что этому примеру не следует примерно 80% севастопольских телеграмеров.

"Авторский" Михайлюк 

Авто одноименного канала Сергей Михайлюк (t.me/S_Mihaylyuk) почти все свои посты пишет сам. Этим он выгодно отличается от десятков севастопольских телеграм-каналов, почти сплошь состоящих их пересланных сообщений.

Чаще всего Михайлюк пишет о политике и выборах. Вот в этом августе этой теме посвящены, по меньшей мере, две трети его публикаций.

"Рассматривать в выборах губернатора Севастополя-2020 вопрос о том, кто займёт второе место вообще бессмысленно. 

Второе место интересно с политической̆ точки зрения, там, где есть реальная конкуренция. Сегодняшние процессы конкурентными не назовёшь. Поэтому и нет политического веса в полученных результатах второго, третьего места на выборах кандидатами. 

Отстроенная избирательная компания предлагает референдумный тип голосования и простой сценарий:  "Вы за Михаила Развожаева или против"? 

Против? Тогда посмотрите на линейку оппонентов. Может все - таки за врио?". 

Справедливости ради отметим, что изначально никаких по настоящему сильных конкурентов действующему градоначальнику не планировалось. Даже "отцепленный" от губернаторских выборов коммунист Роман Кияшко таковым не являлся. Потолок возможностей второго секретаря обкома сейчас – 20%. Можно предположить, что у Михаила Развожаева будет примерно 55-60% (явно не 80-85%, как "рисуют" его пиарщики). В любом случае, этого вполне хватит для победы врио в первом туре.

Для реальной конкуренции уровень оппонента должен быть значительно выше, это должна быть фигура федерального уровня, с хорошим патриотическим или военным прошлым и серьезными финансовыми ресурсами. Вот только кто из серьезных игроков рискнет выставиться на Севастополь, если в федеральном центре все давно уже решили?

Как бы то ни было, предвыборный штаб Развожаева в своей наружной рекламе явно дистанцируется от "Единой России", что верно подмечено Михайлюком:

       Скриншот поста ТГ-канала t.me/S_Mihaylyuk. 

Выборы в Севастополе выходят на финишную прямую. Через две недели мы узнаем имена победителей, и еще одна важная тема севастопольского сегмента телеграм-сообщества станет историей. Впрочем, ненадолго – на горизонте уже замаячили думские выборы.

        Военнослужащие ЧФ голосуют на одном из избирательных участков Севастополя. Источник: rg.ru.

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен