Севастопольские "серые" рантье не спешат выходить из тени

Севастопольские "серые" рантье не спешат выходить из тени
  Будни приморского поселка. Источник: kerch.fm.

На фоне внушительного турпотока в Крыму около двух третей курортников отдыхают в нелицензированных гостевых домах и апартаментах. Как это сказывается на перспективах индустрии отдыха на полуострове – в материале ИА FederalCity.

Лето заканчивается, однако это обстоятельство, похоже, никак не влияет на количество гостей, прибывающих в Крым как по суше, так и по воздуху. Семьи с детьми уезжают, на смену им приходят ценители бархатного сезона.

Только за 30 августа по шестому участку трассы "Таврида" в направлении Севастополя проследовало более 15 тысяч автомобилей, в обратном – почти вдвое меньше.

По имеющейся информации, в июле Крым посетили около 1.4 миллионов  курортников, в августе таковых было более 2 миллионов человек.

При этом многие из них предпочли не пользоваться услугами туроператоров, а отдыхать самостоятельно.

"В Крыму порядка 880 мест размещения, которые работают официально и взяли на себя обязательства соблюдать все предписанные Роспотребнадзором противоэпидемические нормы. При этом около двух третей курортников отдыхают в нелицензированных гостевых домах и апартаментах. Делается это в первую очередь из-за финансовых соображений – цены на отдых в "сером" секторе на 20-40% ниже имеющих регистрацию отелей и санаториев", - считает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

       Южный берег Крыма, разгар сезона. Источник: feo82.ru.

Эксперт полагает, что, вместе с экономией средств, туристы принимают на себя риски, связанные с низким качеством сервиса и опасностью столкнуться с мошенниками.

По утверждению Коломийцевой, в Интернете расплодились поддельные сайты, которые занимаются продажей квартир и апартаментов посуточно в наиболее популярных курортных зонах Крыма – Большая Ялта, Алушта, Коктебель, Евпатория, Судак, Феодосия.

Кроме того, мошенники копируют сайты известных крымских отелей, таких как "Жемчужина", "Массандра", "Лазурный" и еще двух десятков других мест размещения. Ничего не подозревающие россияне заходят на них и производят предоплату (а то и вносят полную стоимость) отдыха.

При этом, по сообщению министерства курортов полуострова, в августе было забронировано более 92% номерного фонда в местах размещения Крыма. Более того, на "брони" около 80% номеров в сентябре и менее 70% в октябре.

       Южный берег Крыма, разгар сезона. Источник: kerch.fm.  

Что касается Севастополя, то в большинстве отелей и пансионатов города федерального значения спрос не такой высокий, как на Южном берегу, однако, что касается "частного сектора", то здесь дела идут намного лучше.

Если судить по информации, которую на условиях анонимности нам поведал один из владельцев однокомнатной квартиры, расположенной неподалеку от пляжа "Парк Победы", то из полутора месяцев бархатного сезона свободной квартира будет только четыре дня.

Надо сказать, что бюджетный отдых всегда пользовался популярностью в большей части приезжающих в Крыму туристов, однако в этом сезоне к общей картине прибавился еще один фактор – пандемия COVID-19.

На фоне слухов о грядущей "второй волны" коронавируса часть россиян, особенно из тех, кому не привыкать работать "на удаленке", намерена "пересидеть" новые ограничительные меры у теплого Черного моря.

Именно поэтому, отмечают эксперты, апартаменты и квартиры бронируют сразу на три, а то и четыре недели. Так что из-за пандемии курортный сезон, который так неуверенно начинался, может в итоге оказаться для крымских рантье не только не провальным, но даже прибыльным.

       Южный берег Крыма, разгар сезона. Источник: feo82.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен