Из жизни ушел самый севастопольский из всех современных писателей России

Из жизни ушел самый севастопольский из всех современных писателей России
  Владислав Крапивин и воспитанники детского клуба "Каравелла". Фото: sevastopol.krimchel.ru.

Не менее двух десятков книг из огромного творческого наследия Владислава Крапивина были посвящены городу-герою Севастополю. О том, как связаны друг с другом южный форпост России и великий детский писатель – в обзоре ИА FederalCity.

В своих произведениях Владислав Крапивин называл его не только Севастополем, как, к примеру, в романе "Давно закончилась осада", но Южнинском, Византийском или просто – Город. Именно так он именуется в одном из самых известных творений писателя – "Трое с площади Карронад".

Крапивин был из тех редких людей, которые до седых волос остаются мальчишками, причем в самом чистом, лучшем значении этого слова. Это означает готовность мечтать, отрицание предательства, умение дружить и не трусить. Именно такими были его герои, причем многие из них, такие как Алька Вихрев из повести "Шестая Бастионная", имеющий реального прототипа, севастопольского мальчишку Олега Ветрова.

"Во сне я никогда не вижу себя стариком и даже пожилым. Я всегда вижу себя юношей-студентом или мальчишкой. И соответствующие приключения переживаю, а потом их описываю. Так и живу", - говорил в одном из интервью Владислав Крапивин.

       Владислав Крапивин за рулем яхты "Фиолент". Фото: godliteratury.ru.

Севастополь занимал особое место и жизни, и в творчестве писателя. Хотя местом его пребывания был Свердловск, позже ставший Екатеринбургом, сердце его прочно занимал белокаменный город у самого синего в мире Черного моря.

       Скриншот сайта kerchland.com.

С раннего детства мечтавший стать капитаном дальнего плавания, Крапивин не поступил в мореходку из-за подорванного в войну здоровья, однако после свердловского журфака он начал писать о море, и вскоре основал на Урале детский клуб "Каравелла".

В него хотели вступить сотни российских мальчишек, и если у них получалось, то девизом их становились слова:

"Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил, я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня".

Неисправимый романтик Крапивин впервые побывал в Севастополе еще будучи студентом, и Город сразу и навсегда вошел в его сердце.

       Скриншот сайта kerchland.com.

"Мальчик со шпагой", "Граната", "Сандалик, или Путь к Девятому бастиону", "Острова и капитаны", "Возвращение клипера "Кречет"", "Рассекающий пенные гребни", "Дырчатая Луна", "Помоги мне в пути" – все это о нем, о Севастополе.

Своему любимому Городу Крапивин посвятил следующие стихотворные строки:

Солнца луч на Херсонесском храме,
На ресницах — радуги от влаги.
Ветер над стальными крейсерами -
Вытянул андреевские флаги.

В погребах спрессован старый порох.
Пусть он никогда не пригодится…
Мальчики, храните белый город.
 Помните, что вы его частица…

Владислав Крапивин просто не мог представить, что Севастополь может быть отрезан от России, поэтому ему нелегко было примириться с тем, что его любимый Город навсегда останется частью Украины.

       Владислав Крапивин. Фото: sevastopol.krimchel.ru.

Настоящий писатель всегда чувствует нерв своего времени. В 2010 году Крапивин написал повесть "Прыгалка", где он предсказал конфликт между Россией и Украиной и возвращение Севастополя туда, где он должен находиться по историческому праву, подкрепленному кровью.

5 марта 2014 года писателя попросили высказать свое отношение к Русской Весне. И вот что он написал:

"Севастополь — часть русской земли, гордость русского народа, и стремление националистов и бандеровцев зачислить его в местные пригороды и запретить жителям его говорить и писать по-русски — это посягательство на логику и здравый смысл… Надо понимать, что Севастополь в любом случае НАШ город и что при звуках песни "Легендарный Севастополь" у многих из нас сжимаются сердца".

За свои 80 с лишним лет Владислав Крапивин написал более двухсот романов, повестей, рассказов, сценариев. 1 сентября 2020 года его не стало, но с нами остались его книги, герои которых чисты и проникновенны, и узнавший этих ребят однажды будет помнить их всю жизнь.

В 2010 году несколько известных деятелей культуры и политиков города-героя внесли предложение присвоить Владиславу Крапивину звание "Почетный гражданин Севастополя". Тогда, при украинской власти, это предложение не прошло. Может, настало время пересмотреть это решение и связать навечно имена певца Города и его любимый Севастополь.

       Владислав Крапивин. Фото: sevastopol.krimchel.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен