В Москве закрывают детсад, нарушая новую поправку в конституции – муниципальный депутат

В Москве закрывают детсад, нарушая новую поправку в конституции – муниципальный депутат
  Детсад "Дельфиненок". Фото: YouTube-канал Вадим Коровин

Детский сад "Дельфиненок" по адресу Кастанаевская 16, к. 2, принадлежавший ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева", в июле Роскосмос, пожелавший избавиться от непрофильных активов, решил продать. По информации местных жителей, правительство Москвы закрывает детсад, и проблема состоит не только в том, что дети останутся без детсада, а его работники – без места работы: на месте детсада может начаться стройка. Жители просят власти оставить детсад и выступают против строительства на его месте высотных домов или бизнес-центров.

В видеоматериале, который подготовил муниципальный депутат района Филевский Парк Вадим Коровин, местные жители жалуются, что детсад очень хорошо оборудован, закрывать его в условиях дефицита детсадов в  районе и округе нельзя, потому что дети и родители попадают в безвыходную ситуацию и будут вынуждены отвозить детей в отдаленные детсады. 

Родители в видео Вадима Коровина обращаются к мэру Москвы Сергею Собянину, правительству Москвы и к Департаменту образования столицы с просьбой не закрывать детсад "Дельфиненок". 

Жители района Филевский Парк просят не закрывать детсад. Источник: YouTube-канал Вадим Коровин


Вадим Коровин напоминает, что совсем недавно принята поправка в конституцию, согласно которой дети является приоритетом государственной политики, однако на практике происходит нечто иное – закрывается современный, постройки 1988 года, детсад на пять групп (95 детей), оборудованный бассейном и спортзалом, остро необходимый в этом густонаселенном районе. 

Вадим Коровин называет враньем ответ из Департамента образования Москвы на запрос муниципального депутата Виктории Бражниковой. В ответе говорится, что потребности населения в детсадах в районе Филевский Парк удовлетворены.  В действительности детсады в районе переполнены, как в соседнем районе Фили-Давыдково, в детсады которого "отправляют" родителей с их детьми, говорит муниципальный депутат, либо в детсад на Филевскую пойму на расстояние в 7 км. 

Муниципальный депутат призывает жителей прийти на встречу с ним 12 сентября, чтобы совместно выработать план действий для сохранения детского сада. 

ИА FederalCity будет следить за развитием событий. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен