Монсеньор Тадеуш Кондрусевич – «серьезный идейный противник»

Монсеньор Тадеуш Кондрусевич – «серьезный идейный противник»
  Тадеуш Кондрусевич. Фото с сайта wikimedia

Митрополит Тадеуш Кондрусевич, глава Конференции католических епископов Белоруссии, не смог вернуться из Польши, где он находился «для консультаций». Официально объявлено, что католическому архиерею запрещен въезд на территорию республики.

Ситуация прокомментировал сам глава государства Александр Лукашенко.

Он заверил, что конфессиональная принадлежность запрещенного во въезде для властей страны не важна, но поскольку тот «влез в политику», на нем лежит «двойная ответственность». 

Столь суровые речи обусловлены, очевидно, тем, что Кондрусевич с начала последних событий в Белоруссии поддерживал антилукашенковские выступления. В частности, он выразил протест против того, что назвал 

«незаконные действия правоохранительных органов».

Красный костел святых Симеона и Елены в Минске. Фото с сайта wikimedia

На это последовала скорая реакция белорусских властей. Так, силовики заблокировали минский Красный костел, никого не впуская туда и не выпуская оттуда. А на первом национальном канале радио была отменена традиционная трансляция католической мессы. 

Теперь же Лукашенко заявил, что перед главой белорусских католиков в Варшаве были поставлены «определенные задачи». Очевидно, он намекает на «католический фактор» в белорусских волнениях. Предположение обоснованное, если вспомнить ту роль, которую играли представители Греко-Католической Церкви в украинским евромайдане. 

Вдобавок белорусские власти подозревают, что у Кондрусевича имеется второе гражданство. И, очевидно, это не дипломатический паспорт Ватикана, а польское гражданство. Его Варшава охотно предоставляет этническим полякам, даже если они имеют паспорта других стран. 

Польский и католический след в белорусских событиях очевиден. Если варшавские политики до сих пор лелеют надежды о восстановлении Речи Посполитой, в которую входила и Белоруссия, то католический натиск на православие никогда не прекращался. И некоторые шаги Святого Престола говорят о том, что там внимательно следят за политической обстановкой в этой стране и реагируют на нее. Так, недавно Папа Римский назначил в Белоруссию нового нунция. Вместо ранее отозванного Габора Пинтера – венгра по национальности, благожелательно относившегося к православию, пришел хорват Анте Йозич, в силу этнической принадлежности подходящий к взаимоотношениям с православными куда более жестко.

Тадеуш Кондрусевич служит мессу в Минске. Фото с сайта wikimedia

- В Минске Кондрусевич активно вербовал Лукашенко и всю элиту, обещая легитимацию на Западе, закулисно создавал «пятую колонну» в белорусском экзархате Русской Православной Церкви и, конечно же, готовил сегодняшний «майдан» Речи Посполитой, - рассказывает глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов

Если это так, что недопуск митрополита в страну имеет под собой основания. При этом Лукашенко еще обмолвился, что Кондрусевич отныне находится в «списке невъездных, который общий у Беларуси и России». В связи с этим возник вопрос: может ли теперь он посещать и Россию. Вопрос этот отнюдь не празден: ведь до того, как возглавить католиков белорусских, Кондрусевич возглавлял русских – с 1999 по 2005 годы он был председателем Конференции католических епископов Российской Федерации. На этот пост его назначил тоже поляк Папа Иоанн Павел II, который, мягко говоря, не был другом России и православия.

Папа Иоанн Павел II (в центре). Фото с сайта wikimedia 

Именно на тот период приходятся несколько крупных скандалов между Римско-Католической и Русской Православной Церквами, в частности, связанными с нарушением первой канонической территории РПЦ. Один из наиболее значительных произошел в 2002 году. Интересно, что он очень похож на нынешний конфликт с недопуском Кондрусевича в Белоруссию. Тогда из нашей страны был выслан католический епископ Ежи Мазур. Российские власти посчитали его официальный титул - «апостольский администратор Восточной Европы и префектуры Карафуто» покушением на суверенитет России, поскольку территория Южного Сахалина и Курил называлась префектурой Карафуто в ту пору, когда ею владела Япония. Тогда Святому престолу пришлось менять этот титул в срочном порядке. 

Тадеуш Кондрусевич. Фото с сайта wikimedia

В этом и других подобных конфликтах постоянно фигурировала фамилия Кондрусевича. А после того, как Папа отозвал его из России, назначив на его место итальянец Паоло Пецци, трений между католичеством и православием в России стало гораздо меньше. 

- Кондрусевич – серьезный идейный противник, - убежден Кирилл Фролов. – Я хотел бы, чтобы наши иерархи Русской Церкви у него получились.

Как сообщало ИА FederalCity, Ватиканом был впервые в новейшей истории назначен епископом русский священник. Им стал московский францисканец Николай Дубинин


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен