Иар Эльтеррус: «Фантастика должна быть светлой!»

Иар Эльтеррус: «Фантастика должна быть светлой!»
  Иар Эльтеррус. Фото из ФБ И. Эльтерруса

О том, что в современной российской – да и мировой – литературе, в частности, жанра фантастики, слишком много мрачных и трагичных мотивов, а порой и откровенной «чернухи», писатели, издатели и литературные критики говорят уже давно. Чаще всего такие разговоры заканчиваются сожалениями о том, что почти никто не хочет писать и издавать «добрые и светлые» книги. Ну а сейчас, во время пандемии и всех прочих тяжелых мировых проблем, доброго и светлого нередко хочется даже тем, кто раньше предпочитал мрачную литературу. Не удивительно поэтому, что в издательстве «Городец» возникла книжная серия «Ветер мечты», в которую стали отбирать именно такую фантастику – оптимистичную, возвращающую веру в лучшее. Светлую. Редактор этой серии писатель Иар Эльтеррус дал интервью ИА FederalCity.

Книги серии "Ветер мечты". Источник fantlab.ru 

- Скажите, Иар, как сейчас, в условиях мер безопасности в период пандемии, обстоят дела с выпуском книг?

- Карантин, конечно, принес нам много проблем. Но несмотря на то, что из-за него издательствам пришлось сильно сократить работу, мы продолжили выпускать книги. Во время самоизоляции в серии «Ветер мечты» вышло несколько очень оптимистичных фантастических романов, которые, я надеюсь, помогли читателям пережить это непростое время. Например, «Стремянка в небо» Татьяны Труновой – удивительно добрая вещь, написанная с большой любовью к людям. Ее главная идея заключается в том, что достичь высшего, совершенного состояния могут только земляне, причем, благодаря своей доброте, а не научным знаниям или власти. Или роман Сергея Криворотова «Дочь леса», в котором доброй и гуманной оказывается разумная биосфера – лес на другой планете, который земляне вырубают и который просто делает так, чтобы земные корабли больше не могли сесть на планету, отклоняет их в стороны, когда они приближаются. То есть, тоже проявляет доброту, несмотря на то, что люди сделали ему много зла. 

Вообще, в карантин, как и до него, у нас выходила самая разная литература. Скажем, «Братство магов» Владислава Жеребьева» относится к популярному сейчас поджанру фэнтези о магических академиях. «Звездный пилот» Романа Афанасьева – классическая фантастика о космических путешествиях и исследованиях. Вышедший перед карантином «Мир без границ» Татьяны Минасян – закрученная история о путешествиях во времени, а готовящийся сейчас к выходу «Хозяин Древа сего» Павла Виноградова – не менее закрученная мистика о путешествиях по разным мирам, которые являются ответвлениями от нашего мира. 

Книги серии "Ветер мечты". Источник fantlab.ru 

- Но почему в последние десятилетия в фантастике получила такое распространение всевозможная «чернуха»? 

- Я сам очень хотел бы это понять. Люди как будто и правда помешались на всевозможной жестокости. Возможно, причина в постоянных кризисах, нервной обстановке во всем мире. А кроме того, из детей сейчас намеренно растят эгоистов. Им все позволяют, любые их прихоти мгновенно удовлетворяют – и кто должен из них вырасти?.. Они и во взрослом возрасте продолжают считать, что им все должны, равнодушны к чужой боли – отсюда и жестокость в жизни, и интерес к ней в литературе и фильмах. 

Ну а я со своей стороны могу только стараться, чтобы в противовес этим «чернушным» книгам в свет выходило как можно больше добрых. 

- Когда вы начали издавать серию «Ветер мечты», были ли у вас опасения, что добрые и светлые книги не найдут так много читателей, как мрачные, что их будут меньше покупать? 

- Конечно, мы предполагали, что книги этой серии буду плохо продаваться, и наши опасения, к сожалению, подтвердились. Люди, привыкшие к совсем другой литературе, читают «светлые» произведения не очень охотно. Тем не менее, наши издания все же находят своих читателей, тех, кто тянется к чему-то доброму. И даже любители «чернухи» порой устают от нее и ищут альтернативу.

 Книги серии "Ветер мечты". Источник fantlab.ru 

- Много ли в России авторов, умеющих писать оптимистичные книги, много ли таких рукописей вам присылают? 

- Тоже, к моему большому сожалению, очень мало. Чаще всего нам присылают рукописи, в которых либо все очень мрачно и беспросветно, либо все герои – эгоисты, идущие к своей цели по трупам, причем автор полностью это одобряет. Чтобы персонажи помогали друг другу, делали что-то хорошее – это большая редкость. Я разговаривал со многими такими авторами, и они искренне не понимают, что пишут, не понимают, как такая литература может повлиять на молодые умы. 

- Порядочные и не эгоистичные персонажи – отличительная черта книг серии «Ветер мечты». Как воспринимает таких героев современный читатель? 

- Мне сложно сказать, как на наших героев реагируют, поскольку я редко бываю на читательских форумах. Мне попадались отзывы, в которых их поливают грязью, потому что они противоречат привычным образам героев-сверхэгоистов, и я догадываюсь, что таких отзывов много. Но есть и положительные отклики, хотя их и меньше. 

Книги серии "Ветер мечты". Источник fantlab.ru 

- Как вы думаете, что будет дальше с российской фантастикой? Подхватят ли другие издательства вашу инициативу публиковать доброе и светлое вместо мрачного и темного? 

- В издательском деле все решает выгода, и это выглядит не слишком оптимистично. Пока выгодно издавать «чернуху» и «расчлененку», ее будут издавать и продавать. Хотя, конечно, очень хочется верить, что светлых книг и фильмов все-таки станет больше, что мы вернемся к той фантастике, которая была раньше – о стремлении к звездам и научных открытиях, о смелых, бескорыстных и думающих не только о себе людях.

 Книги серии "Ветер мечты". Источник fantlab.ru 

Беседовала Татьяна Алексеева 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен