Мусорная реформа в Ленобласти – больше проблем, чем пользы

Мусорная реформа в Ленобласти – больше проблем, чем пользы
  Фото с сайта pixabay.com

Для победы над незаконными мусорными свалками тех мер, которые сегодня предпринимаются со стороны властей и надзорных органов 47-го региона, явно недостаточно. Попустительское отношение к несанкционированным местам хранения отходов в Ленинградской области довело ее до экологического бедствия. О мусорных проблемах региона ИА FederalCity неоднократно сообщало. В частности, о захламлении лесов и кладбищ и прочих подобных катаклизмах, а также протестах против них местных жителей и экозащитников.

Отчасти решить вопрос с легализацией стихийных свалок должна была помочь «мусорная реформа», в которую Ленобласть шагнула в прошлом году. Несмотря на заявления властей о переходе на новую систему обращения с отходами, процесс движется крайне медленно – действующие полигоны переполнены, не хватает мусороперерабатывающих заводов, контейнеров и сборных площадок, на строительство новых нужны время и деньги.

Фото с сайта pixabay.com

Напомним, что в тариф регионального оператора заложена плата за сбор и переработку мусора, но по большому счету эти услуги не оказываются. Реформа явно проходит не в интересах населения, которое до сих пор не может назвать ни одного района, где реформа принесла бы пользу, наоборот, добавились проблемы.

Отсутствие четкой схемы обращения с отходами провоцирует несанкционированный вывоз и хранение бытового мусора, крупногабарита и прочих отходов в непредназначенных и неподготовленных для этого местах. Поймать нарушителей удается не всегда. Во Всеволожском районе фиксировались случаи, когда городские перевозчики мусора, вывозили его на машинах с номерами, снятыми с регистрации или вообще без них. Так как две трети мусора Ленинградской области имеет «питерское происхождение», а Санкт-Петербург взял очередную отсрочку на проведение мусорной реформы, каких-либо коренных изменений в 47-м регионе не предвидится. 

Фото с сайта pixabay.com

Остановить разрушение окружающей среды, изо всех сил пытаются инициативные жители – организуют различные экологические проекты, проводят «зеленые» субботники, или просто не проходят мимо и сообщают о новых несанкционированных свалках властям. Ежегодно в областной госэконадзор поступают тысячи сообщений о несанкционированных свалках строительного мусора. Это позволяет оперативно убрать отдельные, но не все, захламленные участки.

Стихийная свалка в лесу близ поселка Кравцово Выборгского района ЛО. Источник: ТГ-канал "Тайны Ленинградского двора"

Отметим, что большинство несанкционированных свалок Ленобласти находится на землях лесного фонда. Вопросы земельного контроля относятся к полномочиям органов местного самоуправления, поэтому переложить всю ответственность на регионального экологического оператора не получится. Регионам нужны законы, которые позволят сделать деятельность по обращению с отходами понятной, прозрачной и эффективной. Попытки властей замалчивать проблему неизбежно приводят к митингам и протестам населения. Шиес в Архангельской области – хорошее тому подтверждение. 








Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен