Госсекретарь США заступился за главу католиков Белоруссии

Госсекретарь США заступился за главу католиков Белоруссии
  Папа Римский Франциск и архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Источник: change.org

Как сообщало ИА FederalCity, власти Белоруссии отказались впускать на территорию страны возглавляющего Конференцию католических епископов архиепископа Тадеуша Кондрусевича. В настоящий момент известно, что католический архиерей возвратился в Польшу, а в Минск приехала только его машина.

Из слов прокомментировавшего ситуацию Александра Лукашенко стало понятно, что запрет Кондрусевичу на въезд связан с актуальной политической ситуацией. А именно, с массовыми протестами, прокатившимися по стране после президентских выборов. Ранее архиепископ недвусмысленно поддержал протестующих, что дало Лукашенко повод сказать, что тот «залез в политику». 

Разумеется, реакция на запрет была весьма негативной. Конференция католических епископов Белоруссии высказала решительный протест, они готовят официальные запросы в Госпогранкомитет и МВД республики, а в Сети появилась петиция, требующая разрешить Кондрусевичу въезд в страну. 

Майк Помпео. Фото с сайта wikimedia  

Грозный рык раздался из-за океана: Госсекретарь США Майк Помпео призвал власти Белоруссии пустить архиепископа в пределы страны, 

«чтобы он мог заботиться о своей пастве во время продолжающихся протестов». 

Последнее высказывание весьма многозначительно, поскольку Тадеуш Кондрусевич давно имеет репутацию священника-политика. По словам Лукашенко, перед ним в Варшаве поставили «определенные задачи», которые он собирался решать в Белоруссии. Католики составляют 15 – 20 процентов всего населения республики. Их влияние, особенно на западе страны, достаточно велико. Там население тяготеет к Польше и широко распространены оппозиционные по отношению к минским властям настроения. Сам Кондрусевич этнический поляк, и, как заявил Лукашенко, его подозревают в том, что он имеет гражданство другой страны – надо думать, тоже польское. Что не удивительно: из 449 католических священников, которые на 2013 год служили в Белоруссии, 135 были иностранными гражданами, и вряд ли эта статистика сильно изменилась на сегодняшний день. 

Архикафедральный собор Пресвятой Девы Марии (Минск). Фото с сайта wikimedia  

Конечно же, власти Польши, до сих пор смотрящие на Беларусь, как на территорию своего влияния, и стоящие за ними США не могут упустить возможности расшатывать ситуацию в стране с помощью столь удобного рычага, как католическая община. И если вспомнить роль греко-католиков в аналогичных событиях на Украине, легко представить, что петициями в Интернете дело может не ограничиться.

Тем более, что нынешний скандал с Кондрусевичем – далеко не первый конфликт католиков с официальным Минском. Так, еще в 2012 году КГБ Белоруссии был задержан католический священник, настоятель прихода Сошествия Святого Духа в Борисове Владислав Лазарь. Его обвиняли в том, что он служил связующим звеном между западными спецслужбами и неким предателем в недрах спецслужб белорусских. Впрочем, подробности этого дела так до сих пор и не обнародованы.

С другой стороны, Белорусская Православная Церковь является частью Московского Патриархата (МП), причем, в отличие от украинской, лишена каких-либо заметных автокефальных амбиций. Она полностью поддерживает действующие власти в части сближения с Россией. Так что со стороны внешних деструктивных сил логично было бы нанести удар в этом направлении – подобно тому, опять же, как это случилось на Украине.

А. Лукашенко и Т. Кондрусевич. Фото из ВК-группы Minsk

Следует помнить, что монсеньор Кондрусевич имеет в противостоянии с православной Церковью немалый опыт. В бытность его главой католиков России (1999 – 2005 годы) между двумя «Церквами-сестрами» не утихали конфликты, связанные, в частности, с католическим прозелитизмом на территории России и других стран СНГ, а также наступлением греко-католиков на украинское православие. Тогда униаты разгромили три епархии МП на западе страны, перенесли центр управления Украинской греко-католической церковью из Львова в Киев, пытались даже обрести статус патриархата и распространяли свое влияние на традиционно православные регионы. Не исключено, что сейчас подобное попытаются проделать и в Белоруссии. 

Кульминации конфликт достиг в 2002 году, когда Римский Папа поляк Иоанн Павел II принял решение повысить статус католических структур в России до уровня епархий, что, вообще-то, является серьезным каноническим нарушением. Тогда против выступило не только священноначалие РПЦ, но и государственные органы РФ – МИД и Госдума. Вскоре после того, как скандал утих, Ватикан перевел Кондрусевича из России в Белоруссию.

Богослужение Тадеуша Кондрусевича. Фото из ВК-группы Minsk

Казалось бы, после смены римского понтифика и исторической встречи на Кубе Патриарха Кирилла и Папы Франциска отношения между двумя христианскими Церквами стали налаживаться. Но, очевидно, это не вписывается в глобальную геополитическую стратегию коллективного Запада, и новое межконфессиональное противостояние может развернуться в Белоруссии. 

- Если Лукашенко пойдет на уступки Кондрусевичу и «пятой колонне» в русском православном экзархате, то осмелевшие ксендзы и их агентура почувствуют второе дыхание и продолжат «майдан», - уверен глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов. – Что касается обещаний «похлопотать в Европе», то президент Белой Руси должен помнить о посулах «европейских партнеров» Виктору Януковичу и чем все это кончилось. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен